Новые «скачки» доллара и укрепление гривны, смерть известного политика и заявление по восстановлению Донбасса — это и многое другое в традиционном дайджесте главных событий за минувшие сутки от Politeka

Доллар начнет лихорадить, гривна идет на рекорд: что будет с курсом валют

Курс валют вначале следующего месяца начнется с укрепления гривны и настоящего «истребления» валюты.

«Укреплению гривны способствовал прошедший во вторник аукцион Минфина по размещению ОВГЗ, благодаря которому удалось привлечь 13,2 млрд грн. Однако спрос нерезидентов на гособлигации – не единственная причина укрепления гривны. Об этом можно судить благодаря тому, что уже после этого аукциона, последнего в текущем месяце, в среду и четверг гривна продолжила укрепляться», — отметил он.

Эксперт утверждает, что 5 октября гривна достигнет рекордной отметки в 23,7 грн за доллар США. При этом в ближайшую неделю нас ждет банковский курс на уровне 23,5 за доллар.

«На минувшей неделе доллар значительно снизился к гривне на всех сегментах валютного рынка на 1,7-2,2%. Так, с прошлого четверга официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 24,67 грн до 24,12 грн (-2,2%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «Укрдилинг», за это же время снизились с 24,55/24,58 до 24,13/24,16», — подчеркнул он.

Путин выбрал нового куратора боевиков на Донбассе, ситуация накаляется

Президент России Владимир Путин выбрал нового куратора для боевиков на украинском Донбассе. Так, в Кремле всерьез задумались о назначении на эту должность боевого офицера, экс-главу правительства Чечни, экс-посла России в Беларуси Михаила Бабича. Из-за этого даже началась грызня между бывшими топ-чиновниками времен Виктора Януковича.

«Бывший постпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Бабич был назначен послом в Беларуси 24 августа 2018 года. Белорусские СМИ называли его «амбасадором войны». Позже в Минске заявили, что Бабич «перепутал независимое государство с федеральным округом РФ», и призвали проявлять больше уважения».

В результате Кремлю пришлось отозвать Бабича.

Внезапно умер известный политик: «все деньги мира не смогли спасти», детали трагедии

Скончался экс-правитель Малайзии — султан Исмаил Петра. Российская модель  и бывшая супруга экс-правителя Малайзии сообщила, что скончался дед ее сына.

Известно, что бывший правитель султаната Келантан и отец Мухаммада V — султан Исмаил Петра скончался на 70-м году жизни, более того – известно, что незадолго до своей смерти богач перенес инсульт. Именно он и стал, скорее всего, причиной смерти политика. Султан Исмаил Петра умер в одной из клиник Кота-Бару утром 29 сентября. Состояние умершего оценивается очень высоко — точных цифр не называют, но поговаривают, что правитель был по-восточному — сказочно богат и оставил своим детям целую империю.

«Мисс Москва-2015», которая когда была замужем за сыном умершего, написала о случившемся в сети и подписала пост в том числе строчкой из Корана:«Воистину, мы принадлежим Аллаху, и к нему мы вернемся».

У Исмаила Петры осталась супруга Анис, которая родила правителю Малайзии четверых детей, старшим из которых является Мухаммад V. Ранее мы сообщали о том, что по слухам, семья последнего негативно отнеслась к русской невестке Воеводиной.

Погода в октябре устроит «истерику», зима ворвется раньше времени: прогноз синоптиков

Погода в ближайшее время готовит украинцам приятный сюрприз, поскольку в страну ворвется «бабье лето».«Бабье лето» будут сопровождать дожди, но обойдется без ливней и проливных потоков с неба.

Не смотря на традиционный после Воздвижения 27 сентября старт холодов и заморозков, на практике погодные условия останутся комфортными», — говорится в сообщении.По словам синоптика, «золотая осень» в конце перейдет октябрю «в наследство» и продержится практически всю первую декаду.После этого начнется похолодание.

Ожидается, что ночью будут сильные морозы, однако днем солнце прогреет воздух до приемлемого состояния. Такие «качели» продлятся до 20-х чисел.

У Зеленского ошарашили заявлением о восстановлении Донбасса: «Не хватит»

Бюджета Украины за два года не хватит для восстановления разрушенной войной инфраструктуры Донбасса.

Такое мнение высказал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в интервью «Радио Свобода».

днр, донбасс

«Это большие деньги. Один годового бюджета или даже двух годовых бюджета на повышение Донбасса не хватит. Нам надо говорить о больших горизонтах», — сказал министр.

«Азовский регион и восточный регион — это одни из приоритетов. Экономический форум в Мариуполе в конце октября пройдет с участием премьера и президента. Там, собственно, и будет подниматься этот вопрос. Будут ли привлекаться инвестиции в обновление инфраструктуры как раз именно Луганщины и донецкого региона «, — рассказал Криклий.

Напомним, Трамп призвал Зеленского договориться с Путиным.

Как сообщала Politeka, Зеленский расставил все точки в скандале с Трампом едкой шуткой.

Также Politeka писала, что Зеленский сделал предложение Трампу, от которого невозможно отказаться.