Не нужно быть профессиональным историком, чтобы знать: во времена Сагайдачного, Хмельницкого и Многогрешного ещё не существовало мобильной связи. Наши доблестные предки были лишены возможности 14 октября (по новому стилю), в день Покрова, поздравить друг друга с церковным праздником, отправив СМС. 

За прошедшие века многое изменилось. В наши дни мобильник в Украине есть у каждого, а праздник Покровы приобрёл два новых повода для поздравлений: теперь это ещё и День защитника Украины, и – что не менее важно – День украинского казачества. Праздник, учреждённый ровно двадцать лет назад в честь той самой силы, которая когда-то и сформировала нашу нацию. Да и помимо исторической роли украинских казаков, мало кого может не восхищать их доблесть. В конце концов, все народы в то время боялись турок, но казаков боялись сами турки.

казаки

И с таким праздником нельзя не поздравить, пусть даже сейчас его «заслоняет» собой установленный пять лет назад День защитника Украины. Он имеет важное историческое значение и служит напоминанием, с одной стороны, о славном прошлом нашего народа, а с другой – о том, что украинцы всегда должны оставаться казаками, если не хотят потерять независимость и стать прислужниками алчных соседей.

А поздравление путём СМС теперь – самое лёгкое дело. К любому празднику есть масса распространённых СМС-поздравлений, по большей части они смешные и прикольные. В День казачества, увы, жизнь не очень располагает к шуткам.

Вот некоторые наиболее популярные поздравительные СМСки, которые в этот день принято отправлять друзьям, родным, мужу или коллегам:

«Прийми найщиріші вітання з нагоди Дня українського козацтва! Пам’ятай, що ідея козацтва жива донині. Правда, сучасний український козак це не той, хто одягнений у шаровари, а той, хто нічого не пошкодує за свободу – свою, своєї сім’ї, своєї держави. Вітаю!».

казаки

Поздравление не только красивое, но и весьма своевременное. Последние несколько лет напомнили нам о том, что знали наши предки ещё пять веков назад: свобода просто так не даётся, за неё нужно драться. А это и значит быть казаком.

О том же идёт речь и в другой распространённой СМСке:

«У кожному з нас тече кров наших предків – вільних і незалежних козаків. Саме дух козацтва покоління за поколінням виховує у наших земляків патріотизм, національну свідомість, почуття гордості. Сили, козацької міці, здоров’я та непереможності тобі, козаче!».

Бывают и стихотворные поздравления с Днем казачества:

«Вітаю зі святом тебе, козак-чоловік!

Нехай лише свято в цей день відмічають,

А воєн і лиха не буде вовік!».

казаки

Имеются и другие красивые сообщения. Например:

«Я вірю в те, що ми, українці, – справжні борці за свободу – спільними зусиллями побудуємо могутню державу, і що Божа милість буде супроводжувати нас в цій справі.

Бажаю вам лицарської звитяги, здоров’я і наснаги, єдності та віри, нових перемог і звершень заради процвітання нашої Батьківщини. Козацькому роду нема переводу! Гей!».

Если же кто-то не любит многословия, для таких людей есть СМСки весьма короткие, но красноречивые.

«З днем ​​українського козацтва! З давніх часів на нашій землі не було для чоловіка вищої оцінки його доблесті та мужності, ніж порівняння з козаком. Тож, козаче, зі святом тебе!».

казаки

Впрочем, по телефону ведь не обязательно отправлять именно типовую СМСку – подойдёт любое поздравление, лишь бы оно было достаточно коротким. Скажем, порой рассылают такие сообщения – но, как правило, не одному человеку, а группе:

«У цей день ми гучно славимо, синів України, які під прапор на захист встати готові. Хто не ховається й готовий віддати борг свій, Поздоровлення вас – З Днем українського козацтва!».

«Сердечно вітаю всіх братчиків-козаків і чарівних козачок, всіх українських людей, з великим козацьким святом – Покровом Божої Матері! Щиро бажаю всім нам відзначати це свято щороку у мирі та процвітанні в рідній країні з близькими та рідними поруч».

казаки

Поздравлять в этот день можно по-разному. Главное, помнить: этот праздник – не только повод для веселья, но и напоминание, что значит быть казаком.

С Днём украинского казачества всех вас!