Украина должна вести переговоры с МВФ по реструктуризации прошлых долгов

Международный эксперт и экономист Игорь Гарбарук в блоге на «Главреде» сообщил, что Министр финансов Украины Оксана Маркарова сообщила о макрофинансовой помощи до конца текущего года в размере 500 млн евро из Евросоюза. 

«Ключевой вопрос в этой истории – чем Украина заплатит за этот транш? То ли это будет очередное повышение цен на газ (а я напомню, что по договоренности Гройсмана, не дай бог они состояться, уже этой осенью газ должен быть 9800, а с 1 января – 12300 гривен за куб), то ли это будет ускоренная продажа земли, либо же распродажей ликвидных госактивов, которые остались еще с Советского Союза. Сказать о том, какими будут условия кредита – невозможно, для этого нужно быть их участником.», — сообщает экономист. 

Также нужно понимать, зачем этот транш Украине. Уже каждый украинец должен более чем 70 тысяч. 

Деньги МВФ нужны для того, чтобы сдерживать национальную валюту и финансовую систему. В бюджете 2019 года курс был поставлен 29,4. На текущий момент он составляет 25. Поэтому девальвации нет, а значит нет смысла брать деньги. 

газ тариф цена коммуналка

Деньги МВФ пополняют золотовалютный запас. А он и так большой, чтобы платить долг МВФ. И переговоры нужны с банком, но для реструктуризации старого долга. Экономист уверен, что минимум два года Украина сможет существовать без займов.

Напомним, Юрий Романенко подвел черту в скандале Гонтаревой и «Квартал 95»

А еще Politeka писала, что инвесторы выводят свои деньги, настали тяжелые времена для экономики РФ

Также Politeka сообщала, что доллар продолжает играть нервах