Почему киеявляне одолеют горняков в финале Кубка Украины

Об этом сообщает информационный портал Знай.uа.

В среду, 17 мая, в Харькове на ОСК Металлист в рамках финала Кубка Украины по футболу Шахтер померяется силами с Динамо. Предлагаем вашему вниманию причины, почему в этом матче победит столичный коллектив.

Фактор лидера

Когда в команде есть несколько лидеров, это, безусловно, плюс, но время они тянут одеяло каждый на себя и это вредит командным результатам. Нечто подобное получилось с Барселоной в первом матче с ПСЖ (0:4) и в первой игре с Ювентусом (0:3), когда Неймар увлекался индивидуальными действиями. Когда в коллективе один лидер, все играют на него, он чувствует свою значимость и старается это подтвердить на поле. В Динамо именно такой случай: Андрей Ярмоленко выделяется среди других, через него развиваются большинство атак динамовцев, и он старается быть максимально полезным. Это может сыграть весомую роль.

Новый стиль

Игра в три центральных защитника помогла Челси повторить рекорд чемпионатов Англии по количеству побед и заблаговременно завоевать титул чемпионов страны. У Динамо после перехода на игру в три центральных защитника также наладились результаты. Единственный прокол — это домашнее поражение в чемпионате от того же Шахтера (0:1). Но в новой схеме дело не только в насыщенном центре обороны, это позволяет крайним защитникам намного свободнее чувствовать себя в атаке, также насыщается центр поля, куда смещают крайние нападающие. Это как раз и обусловило увеличение количества голов Динамо.

Желание реабилитироваться

В последнем матче, когда Динамо праздновало 90-летний юбилей со дня основания, подопечные Сергея Ребова уступили Олимпику (1:2). Это произошло впервые в истории противостояний этих соперников, еще и на стадионе имени Валерия Лобановского. Поэтому у столичной команды остался долг перед болельщиками, и с Шахтером будет двойное желание реабилитироваться в их глазах.

snymok33

Жажда победы

Тот же Андрей Ярмоленко после поражения от Олимпика заявил фанатам, что Динамо умрет на поле в финале с Шахтером. Конечно, можно возразить, мол, прежде всего, надо думать о других составляющих: как можно меньшем количестве ошибок, сохранении контроля над мячом, коллективных действиях в атаке и обороне. Однако такая воля к победе заслуживает уважения, и если к упомянутым состаляющим добавить бешеный настрой, то успех никуда не денется.

Отсутствие титулов

В этом сезоне Динамо потеряли чемпионство, а с ним и прямую путевку в Лигу чемпионов, задолго до завершения чемпионата, причем заслуженно пропустили вперед главного соперника — Шахтер. Теперь единственный шанс спасти сезон — это победа в Кубке Украины.

В отдельном материале читайте, почему выигрывают горняки.

Напомним, ранее портал Знай.Спорт сообщал прогноз и ставки букмекеров на финал Кубка Украины Шахтер — Динамо.

Фото Getty Images