Как курение во время беременности влияет на ДНК плода

Под руководством ученой Стефани Лондон (Stephanie London) было исследовано более 6000 матерей и их новорожденных детей.

Результаты показали, что курящие женщины подвергают своих детей изменениям в ДНК.

Данное исследование демонстрирует связь между курением во время беременности и проблемами со здоровьем у детей. Такая привычка у будущих мам может стать причиной развития «заячьей губы», расщелины неба и раковых опухолей у новорожденных.

Автор исследования отмечает, что изменения в состоянии здоровья детей подобны тем, что происходят у взрослых курильщиков.

На время эксперимента, женщин поделили на тех, кто ежедневно курил во время беременности (13%), некурящих (62%) и тех, кто бросил курить на раннем сроке (25%). Чтобы провести точный анализ, ученные собрали образцы пуповинной крови. У детей, чьи мамы постоянно курили во время беременности, было обнаружено 6073 участка, где ДНК была модифицирована.

Исследователи также обнаружили, что такие гены отвечают за развитие нервной и дыхательной систем. Поэтому, дети курильщиков больше подвержены развитию различных патологий.

Стефани Лондон рассказала, что ученые давно пришли к выводу, что курение во время беременности оказывает колоссальное влияние на развитие плода, но никто не знал как именно появляется тот или иной дефект. Сегодня можно предположить, что причиной различных детских заболеваний является именно метилирование ДНК.

Эксперты призывают мам беречь здоровье и отказаться от пагубных привычек, ведь курение или алкоголь во время беременности отражается на развитии ребенка.

Напомним, на сайте петиций Киевского городского совета набрала уже более 4300 голосов петиция, авторы которой требуют от городских властей ужесточить контроль за курением в общественных местах. Петиция была зарегистрирована с в конце января, однако в свете Дня без табака, вновь приобрела актуальность.

Стало известно, что власти Новой Зеландии решили начать борьбу с курением в армейских рядах

А во всемирный день без табака борцы с курением в Раде решили не только сделать сигареты дорогими, но и убрать их с самых видных мест на прилавках.

Источник: Сlutch