Акция против российской агрессии на востоке Украины проходит под Посольством РФ в Киеве

Несколько десятков активистов принесли к дипломатическому представительству символические картонные гробы с надписью «Груз 200. ЧВК «Вагнера». Эти «гробы» прикреплены к воротам посольства, а также ими изложены слова «ИхТамНет». Такие же «гробы» держат в руках активисты.

Кроме того, к воротам прикреплены фотографии с фамилиями наемников «ЧВК «Вагнера».

Акция приурочена к началу финального этапа чемпионата мира по футболу, который стартует в России с 14 июня.

Напомним, как передавала Politeka, в Киеве на Майдане Независимости прошла акция в поддержку украинского политзаключенного, кинорежиссера Олега Сенцова, который 14 мая объявил бессрочную голодовку.

Участники акции принесли красные карточки и футбольный мяч как напоминание того, что Россия как страна-хозяйка Чемпионата мира по футболу 2018, до сих пор удерживает около 70 украинских политзаключенных.

На большом футбольном мяче участники акции пишут имена всех украинских заключенных. А на символической “красной карточке” люди оставляют свои обращения к России с требованиями освободить незаконно удерживаемых там украинцев.

Согласно сообщению, под Стелой Независимости на Майдане собралось несколько сотен людей. Люди держали в руках плакаты с требованием освободить режиссера, скандировали патриотические слоганы.

Кроме этого, можно было наблюдать театральную постановку: около десятка человек вышли в форме и изображали заключенных. Таким образом они пытались обратить внимание международного сообщества на судьбу таких людей.

Акцию поддержки украинских политзаключенных провели также во многих украинских городах и в других странах. Так, мероприятия в поддержку украинского политзаключенного пройдут в Австралии, США, Германии, Грузии, Израиля, Франции, Германии, Объединенных Арабских Эмиратах, Кувейте, Канаде, Португалии, Великобритании, Греции, Австрии, Чехии, Швеции, Швейцарии, Эстонии, Литве, Латвии, Италии и Бельгии. Пикеты проходят также в РФ.

Флешмоб поддержали США. В Нью-Йорке прошла акция-перформанс за освобождение заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

Источник: Укрінформ