Украинский политзаключенный Олег Сенцов не остановит голодовку перед лицом смерти, поскольку в преддверии чемпионата мира по футболу твердо настроен привлечь внимание мирового сообщества к положению около 70 украинцев, находящихся под стражей в России

Об этом двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан (Кочнева) написала в письме, адресованном комитету министров, генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду и комиссару по правам человека Совета Европы Дунье Миятович. Текст обращения опубликовал на своей странице в соцсети представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

«Олег заявил, что готов умереть, поскольку уже не верит в свое освобождение, в то время как ему предстоит провести еще 16 лет в заточении», – написала она.

Сестра политзаключенного призвала «найти рычаги», которые могут изменить положение дел.

«Олег не остановится, отговаривать его бессмысленно… Неизвестно, сколько он еще сможет выдержать в своем состоянии, но счет уже идет на дни», – говорится в письме.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.0'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

"Олег не зупиниться. Безглуздо йому відраджувати". Наталья Каплан написала відкрите звернення до Комітету міністрів,...

Gepostet von Dmytro Kuleba am Freitag, 8. Juni 2018

Напомним, как передавала Politeka, Олег Сенцов попросил активистов пересмотреть свои методы борьбы против политики Кремля. Об этом на своей странице в соцсети написал адвокат Дмитрий Динзе. Он сообщил, что Сенцов попросил активистов прекратить голодовку.

«Олег Сенцов просит людей на свободе не голодать в его поддержку. Это неправильно, у них много других возможностей влиять на ситуацию с украинскими политзаключёнными. А у Олега, как заключенного, только одна возможность влиять на ситуацию, и это голодовка», — написал Динзе.

сенцов

При этом незаконно осужденный в России украинский режиссер после трех недель бессрочной голодовки с требованием освободить всех украинских политзаключенных Кремля находится на пределе, его состояние стремительно ухудшается. Об этом заявила российский адвокат Ольга Динзе.

«Сенцов продолжает голодовку, которая уже составляет три недели. Дмитрий Динзе, являющийся его адвокатом по уголовному делу, сейчас находится в Лабытнанги (город в Ямало-Ненецком автономном округе, где находится колония, в которой содержится Сенцов)», — сообщила она.

По словам Ольги Динзе, состояние здоровья Сенцова в настоящее время оставляет желать лучшего.