Как стало известно, британские министры на прошлой неделе приняли участие в секретной репетиции в случае смерти королевы Елизаветы II

В мероприятии участвовавали заместитель премьер-министра Дэвид Лидингтон, глава МВД Саджид Джавид, лидер палаты общин (нижняя палата парламента) Андреа Ледсом и министр по делам Шотландии Дэвид Манделл.

Политики репетировали подготовку к 10-дневному национальному трауру.

В частности, прорабатывались действия на следующий день после смерти королевы, также министры решали, когда именно премьер-министр должен обращаться к народу и объявлять о произошедшем.

Подобный план действия разработан давно, однако политики приняли участие в репетиции впервые.

Указывается, что своеобразные учения не были привязаны к каким-то конкретным событиям. В то же время 28 июня Елизавета II из-за плохого самочувствия пропустила утреннюю службу в соборе Святого Павла в Лондоне. Она проводилась по случаю 200-летия ордена Святых Михаила и Георгия.

Напомним, королева Великой Британии, Елизавета II, 21 апреля отметила свое 92-летие. В феврале 2017-го она стала первым в истории британским монархом, правящим страной 65 лет.

Внучка Елизаветы II выходит замуж: неизвестные подробности новой королевской свадьбы

Как ранее писала Politeka, в соборе святого Павла в Лондоне состоялась торжественная служба, приуроченная к 200-летию учреждения ордена Святых Михаила и Георгия, на которую не приехала Елизавета II.

На службе должна была появиться и королева Великой Британии Елизавета II, но она отменила свой визит буквально в последнюю минуту. Вместо нее обязанности исполнял принц Эдвард.

Впоследствии Букингемский дворец объявил, что королева плохо себя чувствует.

Кроме того, Politeka сообщала, что 26 июня, королева Великобритании Елизавета II дала свое королевское согласие закону о выходе страны из Евросоюза

Об этом объявил на сегодняшнем заседании Палаты представителей спикер Джон Беркоу.

«Я должен сообщить Палате представителей, что в соответствии с Актом о королевском согласии от 1967 года, Ее Величество одобрила Акт о выходе из Европейского Союза 2018», — заявил он.

По материалам The Times