Суд вынес решение по преступнику, который расстрелял полицейского

Прокуратура Киева сообщила о подозрении 48-летнему жителю Киева-Святошинского района по факту умышленного убийства подполковника полиции Дмитрия Глушака.

Задержанному объявлено о подозрении по п.6 ч.2 ст.115 (умышленное причинение смерти другому человеку, совершенном из корыстных побуждений), и ч.4 ст.187 (нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с насилием) УК Украины, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

В Шевченковский райсуд Киева внесено ходатайство об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщил спикер Нацполиции Ярослав Тракало, суд удовлетворил ходатайство и арестовал подозреваемого на 60 суток без права внесения залога.

«Установлено, что в конце июня злоумышленник, который уже был неоднаразово судим за тяжкие корыстные преступления, через Интернет нашел объявление потерпевшего о продаже золотой цепочки и договорился о встрече. Во время встречи, сев в автомобиль на заднее сиденье, подозреваемый совершил в потерпевшего два выстрела из огнестрельного оружия, после чего завладел его вещами, а именно золотой цепочкой и мобильным телефоном, и скрылся с места происшествия», — сообщили в прокуратуре.

Подозреваемый был задержан на территории Киевской области. Первоочередными следственными действиями установлено и изъято оружие, из которого, вероятно, совершено убийство.

Трагедия на полигоне: власть знала о смертельной опасности «Молота», погибших больше, чем вы думаете

Напомним, 5 июля в Киеве расстреляли сотрудника правоохранительных органов. Тело обнаружили в автомобиле — его нашла случайная прохожая.

На месте трагедии удалось обнаружить гильзу от оружия, сейчас она передана специалистам.

Также сообщалось, что правоохранителям удалось задержать человека, который подозревается в убийстве полицейского Дмитрия Глушака во дворе одного из жилых домов Киева. Отмечается, что задержанный официально получит статус «подозреваемого» после того, как прокуратура согласует подозрение.

По предварительным данным известно, что задержанный незадолго до убийства уже отбывал срок в местах лишения свободы. Также стали известны подробности о самом убийстве.

В день убийства полицейский хотел продать массивную золотую цепочку весом 100 граммов. Подозреваемый «вышел» на Глушака через интернет-барахолку, на которой тот выставил свое предложение. После встречи на улице, покупатель предложил полицейскому отъехать в соседний двор на машине, якобы потому, что хочет убедиться в достоверности металла.

Источник: УП