Состоялся суд по делу убийства украинским военным шеф-повара в Киеве

В феврале в Днепровском районе Киева на остановке общественного транспорта возле станции метро «Черниговская» один из пассажиров – шеф-повар Руслан Юрченко — сделал замечание желающему пройти в салон без очереди. Тот ударил его ножом прямо в сердце.

Правоохранители задержали военнослужащего 72-й бригады ВСУ 28-летнего Дмитрия Балабуха и, объявив подозрение в убийстве, заключили под стражу.

В Деснянском районном суде Киева 18 июля состоялось заседание по делу об убийстве Руслана Юрченко. На заседании потерпевшие огласили гражданский иск, в котором просили компенсировать им моральный ущерб — по 500 тыс. грн каждому.

«Также пострадавшая сторона просила обязать выплачивать алименты детям Юрченко в размере около 1300 грн по достижению ими совершеннолетия», — рассказал адвокат подозреваемого Сергей Трофимов.

По словам защитника, суд установил полный порядок исследования доказательств, несмотря на признание Дмитрием вины. Правозащитник также отметил, что на следующее заседание, которое назначено на начало августа, будут вызываться свидетели.

Адвокат рассказал, что на сегодняшний день подозреваемый Балабуха находится под стражей без возможности внесения залога. Некоторые обстоятельства дела умалчиваются. По словам защитника, убийству предшествовала драка.

«Все говорят о словесном конфликте, но из показаний свидетелей, и того, что мне рассказал Дмитрий, следует, что моему подзащитному потерпевший нанес два удара в голову. Отмечу, что у Дмитрия тяжелое ранение — в черепе у него стоит пластина. Возможно, эти удары вызвали эмоциональное психологическое состояние», — пояснил адвокат.

Также юрист подчеркнул, что момент убийства Балабуха помнит очень плохо.

Балабух, Юрченко

«После двух ударов в голову он впал в определенное состояние и плохо понимал, что вокруг происходит», — отметил защитник.

Напомним, в Киеве произошло убийство на остановке общественного транспорта на глазах у пассажиров.

В очереди на маршрутку возникла конфликтная ситуация. По словам очевидцев, мужчина пытался пройти в автобус без очереди. Один из мужчин, которые стояли в очереди, сделал ему замечание. После потасовки мужчина, который пытался сесть в автобус без очереди, достал нож и ударил своего оппонента в сердце.

РосСМИ устроили нелепую провокацию против Усика, прошлись по самому ценному

Свидетели вызвали “скорую”, однако ранение оказалось смертельным.

Также сообщалось, что АТОшники вступились за убийцу шеф-повара, а знакомая назвала его «солнышком» и «таким приветливым ребенком».

Руководитель пресс-службы 72-й бригады ВСУ Елена Мокренчук изложила свою версию инцидента. По ее мнению, убитый якобы первым ударил ветерана, за что и поплатился.

Так, ветеран вошел в маршрутку и показал удостоверение участника боевых действий. Это якобы разозлило одного из пассажиров, который толкнул его в грудь и вообще вытолкал из маршрутки.

Источник: Обозреватель