Настоящее солнечное лето не спешит возвращаться в Украину, но особенно сложно придется жителям Прикарпатья и Закарпатья

Там на 29-30 июля синоптики прогнозируют грозы и сильные дожди с градом.

А из-за небывалых ливней даже ожидается возобновление подъема уровней воды на 0,5 — 1,5 м над текущими уровнями.

Об говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Там уточняют, что грозы, местами сильные дожди, град, шквалы 15-20 м/секунду ожидаются на Закарпатье и Прикарпатье как днем 29 июля, так и в течении 30 июля.

погода

В связи с этим, 29 июля на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская обл.) ожидается возобновление подъема уровней воды на 0,5 — 1,5 м над текущими уровнями.

«При сильных дождях возможно формирование значительного местного стока. Местами возможно первоначальное затопление заводей, сельскохозяйственных угодий. При сильных ливнях возможно формирование значительного местного и склонного стока, в горах угроза образования локальных селевых потоков», — говорится в сообщении.

Ученые озвучили нетрадиционную причину возникновения рака

Что же касается остальных регионов Украины, то в воскресенье, 29 июля, на западе, юге и местами в центре Украины ожидаются дожди. От осадков отдохнет север страны. Температура воздуха поднимется до +33.

Как уже сообщалось, до конца лета украинцев ждет засушливая, но нежаркая погода. Об этом рассказала доктор физико-математических наук, профессор, метеоролог Вазира Мартазинова.

Она подчеркнула, что этим летом украинцам не стоит опасаться скачка температуры до +40 градусов. По прогнозам метеоролога, это лето будет не жарким: максимальные показатели температуры будут колебаться в районе 25-28 градусов и только в отдельные дни столбики термометров будут подниматься до отметки в +30.

Напомним, на Одессу обрушилась разрушительная стихия, в городе хаос, появились жуткие кадры последствий.

Как писала Politeka, киевлян предупредили о страшной стихии, затопленные переходы окажутся цветочками.

Также Politeka писала, что киевлянам рассказали, чего ожидать от погоды на выходных.