В УПЦ Московского патриархата разразились истеричными заявлениями в ответ на слова главы Киевского патриархата Филарета

Он заявил, что после признания Единой поместной православной церкви все строения, которые сейчас занимает Московский патриархат, перейдут в ее собственность.

Впервые за десятки лет: Крым накрыла новая экологическая катастрофа, появились фото

Архиерей УПЦ МП церкви Феодосий не придумал ничего лучшего, чем назвать это рейдерством, которое готовят какие-то непонятные радикальные группировки.

«Мы знаем, что разные радикальные группы находятся на низком старте, чтобы заняться рейдерством. По большому счету, Филарет озвучивает перспективы религиозного противостояния, которое может наступить в Украине, если радикальные силы и политики получат отмашку на такой сценарий», — заявил он.

210fbc5d25df4dedf9b2dcfbc21d8606

При этом архиерей УПЦ МП истерично пригрозил серьезным гражданским противостоянием.

«Любому здравомыслящему человеку очевидно, что это приведет к глобальному противостоянию на религиозной почве и к гражданскому противостоянию. Страшно предположить, к чему это приведет. Об этом постоянно предупреждают верующие люди, политики, общественники, но к нашему голосу не прислушиваются», — заявил Феодосий.

священник батюшка

«Естественно, верующие люди свои святыни никому не отдадут и будут их защищать. Все может вылиться в гражданское противостояние. Зачем это нужно Филарету и политикам, его поддерживающим, я не могу понять. Это принесет колоссальный вред Украине, нашему обществу и неизвестно, чем закончится», — добавил архиерей УПЦ МП.

Как сообщалось ранее, после признания единой Украинской православной церкви все здания, которые сейчас занимает в Украине Московский патриархат, перейдут в собственность УПЦ.

«Государство передало свою собственность в пользование Украинской церкви Московского патриархата. Но когда будет здесь украинская церковь признана, то Лавра — и одна, и вторая (Киево-Печерская и Почаевская — ред.) — будут переданы украинской церкви», — заявил предстоятель УПЦ КП — патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

По словам Филарета, никакой собственности Московский патриархат в Украине нет.

Напомним, львовская церковь попала в громкий скандал, украинцы возмущены.

Как сообщала Politeka, стало известно, когда Украина наконец получит автокефалию.

Также Politeka писала, что интим-скандал гремит в церкви, пострадал мальчик.