Украинским учителям собираются дать льготы на жилье с отоплением и электричеством

Минсоцполитики разработало правительственное постановление с целью приведения положений Порядка предоставления льгот, компенсаций и гарантий работникам бюджетных учреждений, военнослужащим, лицам рядового и начальственного состава в соответствие с Законом.

Законом «Об образовании» № 2145-VIII предусмотрено предоставление педагогическим работникам, работающим в сельской местности и поселках городского типа, льгот на бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением в пределах установленных норм.

22 августа Кабмин на своем заседании утвердил соответствующее постановление № 657, реализация которого позволит законодательно урегулировать вопрос реализации права на льготы за пользование жильем с отоплением и освещением, на приобретение твердого топлива педагогическим работникам, работающим в сельской местности и поселках городского типа.

Как передавала Politeka, Минобразования решило отменить для первоклассников табели, заменив их современными свидетельствами достижений. Как сообщили в ведомстве, в данных свидетельствах будут фиксировать полную характеристику достижений ученика и оценивать активность ребенка, самостоятельную работу во время уроков, коммуникацию с другими детьми и т.п.

Гаджеты Xiaomi больше не работают, пострадали пользователи со всего мира

Известно, что табели были заменены свидетельствами согласно приказу МОН №924, подписанного 20 августа 2018 года. В МОН заявили, что отныне все учителя в Украине будут оценивать предметные компетентности первоклашек, используя при этом четырехуровневую систему:

— ребенок имеет значительные успехи

— демонстрация заметного прогресса

— достижение результата с помощью учителя

— требует внимания и помощи для изучения определенного предмета

Также известно, что в октябре учителя должны будут заполнять промежуточные отчеты (первая часть свидетельства), а в мае — итоговые показатели. В начальном классе оценивание будет иметь лишь описательный характер уровня обучения, усердия первоклашек, социального поведения, но не характер итогового результата.

Напомним, Порошенко подписал закон о соцзащите: кого затронут изменения.

Как сообщала Politeka, детям не стоит носить школьную форму: чем это грозит.

Также Politeka писала, что в Минздраве сообщили о нововведениях для украинских школьников, некоторые справки больше не нужны.

Источник: ЮрЛига