В Минздраве Украины рассказали, какие справки необходимы школьникам, а какие уже стали мифом

Как это ни странно, но об ученических медицинских справках существует немало мифов. В этом убеждены в Министерстве здравоохранения Украины.

Специалисты Минздрава напоминают родителям и медикам, что отныне «Медицинская карта ребенка» (форма №026/у) больше не нужна (в некоторых учебных заведениях ее продолжают требовать).

«Данные о состоянии здоровья ребенка не могут быть открытыми и храниться за пределами медучреждения. Форму № 026/у МЗ Украины отменило еще в марте 2018 года», — сообщили медики на странице Минздрава в Фейсбук.

Вместе с тем, родителям рекомендуют наведаться с детьми к педиатрам или семейному врачу, где и выдадут необходимые справки.

В этом году в школу нужно представить следующие медицинские справки:

справка формы № 086-1/о «Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра» (она выдается врачом после осмотра ребенка и определяет, в которой физкультурной группе ученик будет находиться; также врач может направить ребенка на вакцинацию, базовые анализы или к узким специалистам);

справка формы № 063 / у «Карта профилактических прививок» (содержит информацию о проведении вакцинации или ревакцинации, а также осуществление туберкулиновых проб).

«Если ребенок был вакцинирован вовремя по Календарю профилактических прививок, то с 7 до 14 лет ему не проводят вакцинацию или ревакцинацию. Соответственно, данные в карте профилактических прививок не обновляются и справки не требуется. В то же время, если вашему ребенку делали прививку (плановые или пропущенные) или если в учебном заведении нет данных о прививках ребенка, справка потребуется», — отметили в Минздраве Украины.

Новые правила приема детей в первый класс привели к неожиданным последствиям

Дьявольщина какая-то: солдаты один за другим падали в обморок на параде в Киеве, кадры

Так, теперь в украинской столице детей будут принимать в школу по прописке. В связи с чем, в считанные дни уже вырос спрос на фиктивную прописку в различных районах Киева.

Родители будущих первоклассников платят деньги, чтобы ребенка взяли в желаемую школу.

Так, к жителю Шевченковского района Евгению обратился друг с просьбой фиктивно сдать ему квартиру.

«Захотел заключить договор бесплатной аренды и не жить у меня, потому что возле моего дома хорошая школа. Ему там сказали, что возьмут, если будет прописка в этом районе», — говорит он.

Напомним, били, пока не сломали позвоночник: травля в школах достигла эпидемии.

Как сообщала Politeka, в школе устроили «террор», директор покрывает избиение.

Также Politeka писала, что в украинских школах массово издеваются над детьми, статистика ужасает.