Иногда заробитчане, которые едут работать в соседнюю страну, платят за это слишком высокую цену

Истории о неудачном трудоустройства за рубежом украинцы выкладывают в соцсети каждый день. Не выдерживая местных условий, домой они возвращаются с пустыми карманами или потерянным здоровьем. Но и это еще не все. Узнайте, какие сложности ожидают украинский и после возвращения домой.

Броварчанин Руслан Торетто — один из тех, кто в начале лета уехал работать за границу по трудовому контракту. Обещанные компанией условия в реальности превратили жизнь мужчины в двухдневное ад.

«Нам обещали то же — 5-6 дней в неделю работы, 1,5-2 тысячи долларов зарплаты. По факту, оказалось вдвое меньше финансово. И работа вроде и легкая, ничего сложного нет, однако каторжный. Нас приехало девять. Я был седьмым, кто уехал в первые дни, в первую неделю «, — рассказывает трудовой мигрант Руслан Торетто.

На крючок недобросовестных работодателей попадает ли не каждый второй трудовой мигрант. Как следствие — испорченное здоровье и пустой кошелек.

«Моего мужа однажды выгнали домой из-за того, что он посмеялся. Работал тогда 4:00 вместо 10 и зарплату получил меньшую», — говорит женщина работника.

В Федерации работодателей отчитываются: ежегодно почти 1200000 украинский оставляют дом в поисках лучшей жизни. И когда возвращаются, имеют проблемы с работой, или вообще теряют блага от государства.

«Я буду работать там, деньги в карман, а вы мне еще пенсию платите. Кто ее будет платить? Установлен минимальный платеж, который человек добровольно будет перечислять в социальные фонды и в Пенсионный фонд. Ты работаешь, где угодно: в Польше, Словакии, пожалуйста, вот механизм, по которому ты будешь платить определенный размер взноса, который будет гарантировать минимальное обеспечение «, — комментирует генеральный директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев

«Если это управленческий класс рабочих, скажем так, тогда причисляют (в страховой стаж), и компании нормально относятся к этому. Если же это, скажем так, работы сезонные, с этим трудно, поскольку даже в Украине сезонные работе не будут вам засчитываться в рабочего стажа. Надо читать, контракт, с кем подписывается, и будет гарантия потом, что в Украине будут засчитываться в трудовой стаж «, — комментирует ситуацию юрист Мария Натха.

История с Русланом Торетто, к счастью, закончилась удачно. Мужчина вернулся домой, не потеряв ничего, кроме денег за дорогу. Более того, две недели назад он нашел себе работу в Украине. Итак, эксперты рынка труда говорят, лучше там, где нас нет. Среди почти 9000 предприятий, которые сейчас работают в Украине, вы обязательно найдете себе подходящую вакансию.

Напомним, уже четверть польских работодателей готова платить украинцам больше, чем своим

Как сообщала Politeka, сколько украинцев выехали на заработки за границу: счет идет на миллионы

Также Politeka писала: Работа в Польше: как обманывают украинцев и что делать, если попал на афериста