Украинцы все чаще едут на заработки в Польшу. Поляки же не против, и готовы улучшать условия пребывания в стране рабочих эмигрантов

Всего 11 % поляков думают, что украинцы отбирают у них рабочие места.

Более того, 24% польских работодателей рассказали, что готовы платить “на руки“ работникам из Украины больше, чем полякам. До того такую готовность изъявляли лишь 16%.

работа

Эксперты утверждают, что это связано с тем, что работников с соответствующей квалификацией найти весьма трудно.

“Уже некоторое время вознаграждение поляков и украинцев схоже. Моменты, когда работникам из Украины платили меньше, быстро ушли в прошлое“, — рассказал председатель Personnel Service Кшиштоф Игльот.

Также он добавил, что работодатели готовы предлагать дополнительные более привлекательные условия для них, например, жилье, доступ к интернету, довоз до места работы.

38% польских работников считают, что наплыв украинцев тормозит рост зарплат в Польше, а 58% респондентов — что украинцы не имеют никакого влияния на этот показатель. 42% польских работников положительно настроены к украинцам, работающим в Польше. Еще 44% настроены нейтрально и только 11% опрошенных настроены негативно.

Отметим, что польские пограничники будут проводить обыски с особым пристрастием. На границе Украины с Польшей может начаться забастовка. Об этом предупредил председатель профсоюза Пограничной службы Польши Марцин Коляса.

Польша Украина

«Еще не принято никаких решений. Завтра в нашем министерстве состоится встреча, от которой в значительной степени будут зависеть наши дальнейшие шаги. Если мы договоримся в министерстве, то никаких протестов на границе не будет», — отметил пограничник.

Речь идет о встрече профсоюза с главой МВД Польши Иоахимом Брудзинским. После нее пограничники решат, будут ли они проводить «итальянскую забастовку».

Как отметил Коляса, если профсоюз не придет к согласию с министерством, то нужно будет завершить юридическую процедуру в соответствии с законом о решении коллективных споров.

Напомним, украинцам сделали важное предупреждение из-за проблем на польской границе.

Как сообщала Politeka, польские пограничники нашли виновного в огромных очередях.