Украинцам рассказали о катастрофической ситуации с количеством женщин-военных, которые отдали жизнь на Донбассе

Об этом заявила заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко во время выступления на открытых дебатах Совета безопасности ООН.

«За все года войны на Донбассе из-за оккупантов погибли 92 женщины. Несколько дней назад, неподалеку от оккупированной Горловки от мин погибло трое детей», — отметила она.

Невосполнимая утрата: Украина потеряла бойца на Донбассе

Более того, утверждает чиновница, первые гибели женщин были еще в 2014 году.

«С 2014 года на Донбассе гибнут женщины-военнослужащие. Несколько дней назад была убита 19-летняя Олеся Бакланова. Ранее, в феврале, погибла медицинская сестра Сабина Галицкая», — подчеркнула она.

При этом, утверждает Геращенко, за все время войны с россиянами, удалось освободить из плена более двух сотен женщин.

«За годы войны удалось освободить или найти 258 женщин, которые пребывали в незаконных бандформированиях. На данный момент, еще 6 украинок находятся в плену. При этом 21 женщина считается пропавшей без вести», — уточнила она.

Как сообщалось ранее, пользователи интернет-сети высмеяли нелепое фото «боевых подруг» террористов на Донбассе. Соответствующее фото опубликовал пользователь Фашик Донецкий на своей странице в соцсети.

«Боже, какой пипец», — говорится в сообщении.

АТО-Донбасс-бойцы-военные

Обратим внимание, что на опубликованном фото видно трех малолетних девушек с автоматами и в камуфляже. Примечательно, что у двух из них заметны медали на груди. Это стало причиной едких насмешек со стороны пользователей.

«Такие маленькие, а уже ветераны. Вот только медальки-то за что, боюсь спросить», «Батальон Донбасские жабы», «подруги плечевые-окопные – новая изюминка», «бабы спились», — пишут они.

Напомним, пограничники задержали чиновника «ДНР».

Как сообщала Politeka, на Донбассе задержали работника исправительной колонии «ДНР».

Также Politeka писала, что в «ДНР» задержали друга террористов.

Источник: Укринформ