С сегодняшнего дня Украинцы могут без получения визы путешествовать в государство Катар

Украина продолжает развивать безвизовые отношения. Об этом сообщает Хвиля.net.

Сегодня, 2 ноября, начал действовать безвиз с государством Катар. Данная страна расположена на Катарском полуострове. На юге она граничит с известной Саудовской Аравией. Со всех остальных сторон государство омывается Персидским заливом.

Такое расположение делает Катар довольно привлекательным для курортных поездок. Запущенный безвиз может стать отличным поводом отправиться на отпуск именно туда.

Такие путешествия стали возможными благодаря заключенному ранее Соглашению между Кабинетом министров Украины и Правительством государства Катар. Тогда было решено отменить визовые требования. Договор работает и в обратном порядке: граждане этой страны смогут без наличия визы посещать Украину.

Поездки можно совершать по стандартным правилам безвизового режима. Без наличия визы в Катаре жители Украины могут находиться максимум 90 суток. Для более длительных поездок нужно уже обращаться к старым добрым визам.

Еще одним правилом стало то, что паспорта всех туристов должны действительны не менее, чем 6 месяцев с даты въезда на территорию государства.

«Согласно положениям Соглашения, граждане Украины, которые пользуются паспортами гражданина Украины для выезда за границу (биометрическими и небиометрическими), и граждане Государства Катар, которые пользуются обычными паспортами, могут въезжать, находиться, выезжать и пересекать транзитом территорию государства другой Стороны без виз при условии, что продолжительность их пребывания не превышает 90 дней в течение 180 дней», — отметили в МИД Украины.

Стоит отметить, что Катар является одной из богатейших стран мира. По данным Международного валютного фонда, данное государство лидирует в мировых рейтинга по ВВП на душу населения, а также занимает 3 место по запасам природного газа.

Напомним, Украина получит новый «райский» безвиз.

Как сообщала Politeka, стали известны самые популярные направления для поездок.

Также Politeka писала, что за въезд в Европу придется платить: новые правила ЕС затронут и украинцев.