Прогноз погоды в Украине на 3 ноября все еще будет зависеть от влияния антициклона, который радует украинцев теплом и отсутствием осадков

Но 3 ноября синоптическая картина немного изменится — в Украину вернутся ночные заморозки. Наиболее ощутимым будет похолодание на востоке страны, особенно — на Луганщине, где этой ночью синоптики обещают от -1 до -3 мороза. Самая высокая температура днем 3 ноября ожидается на Закарпатье — до +21 тепла, самая низкая — на востоке — только + 9-11 градусов.

Осадков Гидрометцентр в эту субботу не обещает, в Украине будет царить солнечная погода. Ветер 3 ноября будет дуть со скоростью 5-10 м / с, направление — юго-восточное.

Далее — подробный прогноз по регионам Украины

Западная Украина 3 ноября удивит неожиданными для ноября «плюсами». По прогнозам синоптиков, в регионе будет солнечно и тепло — ночью +8-10 тепла, днем ​​+ 15-17. На Закарпатье — до +21. Без осадков.

Замечательной для покорения горных вершин будет погода в Карпатах. Ночью +6-8, днем ​​+13-15 тепла. Солнечно и сухо.

На севере холодный воздух напомнит о том, что за окнами ноябрь. В регионе ночью +6-8, днем ​​+10-12 тепла. Без осадков, переменная облачность.

Новый удар для автомобилистов: сколько и кому нести, чтобы спокойно ездить

Еще прохладнее будет 3 ноября на востоке. -1-3 ночью на Луганщине, от 0 до + 2 -на остальной территории. Днем в регионе + 9-11 тепла. Без осадков, солнечно.

Не намного выше будет сегодня температура в центральных областях. Ночью +4-6, днем ​​+10-12 тепла. День будет сухим и солнечным.

На юге Украины ночью воздух прогреется до + 5-7 тепла и + 13-15 днем. Переменная облачность, без осадков.

+ 6-8 ночью, + 15-17 днем, солнечно и сухо — такую ​​погоду 3 ноября обещают синоптики на Крымском полуострове.

Погода в Киеве 3 ноября будет малооблачной и без осадков. Ночью в столице + 7-9, днем +​​11-13 тепла.

Самым холодным этот день в Киеве был в 1979 году -12.7; а самым теплым в 1984 — +16.6, — сообщает Центральная геофизическая обсерватория Украины.

По народному календарю 3 ноября — Дмитриевская родительская суббота и день Иллариона. В этот день обычно выпадала пороша, которая приносила крестьянам в дороге множество неприятностей. Поэтому люди на Иллариона пытались остаться дома. В древности дороги, тропы и пути имели отрицательное значение. Существовало верование, что именно там живет нечистая сила. Поэтому того, кто из-за непогоды останется ночевать в дороге, ждет опасность.

Народные приметы 3 ноября

  • Если на Иллариона выпал сильный снег, то снегопады не прекратятся еще несколько дней.
  • Дым идет вверх — к хорошей и солнечной погоде.
  • Красный закат солнца обещает мороз.

Напомним, синоптики рассказали о погоде на выходные: где будут дожди.

Как сообщала Politeka, названа точная дата, когда в Украине выпадет первый снег: зима ворвется дважды.

Также Politeka писала, что погода в Украине: синоптик предупредил о новой опасности, видимость ухудшится.