24 ноября – в Украине день памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов. В Киеве и по всей стране пройдут траурные мероприятия, приуроченные к памятной дате, и акция «Зажги свечу».

В 2018 году в Украине отметят уже 85-ю годовщину Голодомора, который был искусственно создан советской властью в 1932-1933 годах. За те два года от голода умерло семь миллионов украинцев.

В четвертую субботу ноября вспоминают жертв чудовищной трагедии украинского народа, признанной многими государствами в мире геноцидом. В столице и городах Украины 24 ноября пройдут памятные мероприятия, а в 4 часа вечера в субботу начнется всеукраинская акция «Зажги свечу».

голодомор геноцид

В память о жертвах Голодомора приспустят государственный флаг Украины – как знак национальной скорби. В этот день будут отменены массовые развлечения.

В храмах отслужат поминальные панихиды об умерших от голода украинцах. Пройдет возложение цветов и зажжение свеч у памятников жертвам Голодомора.

Люди лежат на полу и в проходах: фото «побоища» в Раде

В столице Украины состоится траурная акция в Зале памяти Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» на Печерске. Для участия в мероприятии прибудут чиновники, священники, иностранные гости.

Возложение цветов состоится и возле памятного креста на Михайловской площади в Киеве.

В Государственном архиве, по адресу Киев, ул. Елены Телиги, 23, будет проходить экспозиция архивных документов, приуроченная дню памяти жертв Голодомора, который прокатился Украиной в 1932-1933 годах, уничтожив значительную часть населения.

В районах столицы во всех библиотеках будут организованы выставки книг, чтения, реквиемы и информационные часы, раскрывающие события тех лет в Украине.

голодомор в Украине

Для школьников будут организованы экскурсии к «Мемориалу жертв Голодомора» возле Киево-Печерской Лавры. Также пройдут круглые столы, будут представлены киноленты о событиях 1932-1933 годов, научные и творческие работы, раскрывающие причины и последствия Голодомора.

В 85-ю годовщину Голодомора будут проводиться уроки памяти в школах, реквиемы. На центральных площадях городов будут зажигаться свечи в память о жертвах ужасной трагедии.

В 16:00 пройдет акция «Зажги свечу». В это время во всех городах и селах страны украинцы зажгут свечи в память о погибших от голода детях, взрослых и стариках, которые стали жертвами геноцида украинского народа советской властью. Свеча в окне – как символ памяти, скорби и почтения.

Напомним, 5 главных фактов геноцида украинцев.

Как сообщала Politeka, выяснена правдасчитают ли украинцы Голодомор геноцидом.

Также Politeka писала, что в церкви во время службы, посвященной Голодомору, произошло божественное чудо: Знак для Украины.