В Минобразования сделали заявление касательно введения военного положения в Украине

Указ Президента Украины о военном положении в 10 областях сроком на 30 дней никоим образом не влияет на привычную работу учебных заведений сегодня.

Об этом сообщили в Минобразования Украины.

Также в министерстве отметили, что любые изменения возможны исключительно в случае, если этого потребует безопасность детей и защита страны. При таких условиях министерство, а также другие уполномоченные органы, будут оперативно информировать об этом.

«Мы просим учителей, родителей, руководителей учреждений и всех касающихся к образованию сохранять спокойствие и действовать рационально. Сегодня, и мы надеемся, что в дальнейшем, никаких изменений в работе учебных заведений не предвидится. Это, в частности, касается работы заведений, расположенных на территории 10 областей, где введено военное положение. О любых изменениях, если они произойдут, мы обязательно оперативно информировать. Я бы хотела попросить и учителей, и родителей с вниманием отнестись к детям. Они должны чувствовать себя в безопасности — эмоциональной и физической. Это обязательное условие для успешного обучения и развития, и это та часть работы, которая в первую очередь зависит от нас взрослых », — отметила Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Военное положение, Украина

Также министр подчеркнула, что никаких изменений по пропускному режиму в учреждениях, а также графику их работы не предвидится.

Путина постиг позор в Азовском море: Летучий голодранец

При необходимости введение военного положения позволяет военным администрациям (в случае их создания) влиять на обеспечение учебных заведений: устанавливать усиленную охрану, использовать их мощности и имущество, более гибко осуществлять кадровую политику, а также регулировать работу заведений, в частности, вводить комендантский час.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что любые изменения возможны только тогда, когда этого потребует защита страны и, прежде всего, безопасность наших детей. В случае изменений родители, учителя и другие заинтересованные лица сразу получат всю необходимую информацию», — подытожила Гриневич.

Напомним, появилась запись разговора перед нападением на Азове.

Как сообщала Politeka, стало известно, что будет с выборами президента после введения военного положения.

Также Politeka писала, что изменит введение военного положения в Украине.