Свыше полутора тысяч россиян развернули на украинской границе за период действия военного положения

С начала введение в действие военного положения 26 ноября на территорию Украины пограничники не пропустили более 1500 граждан Российской Федерации. Об этом сообщил «112 Украина» помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян.

Наиболее частая причина отказа во въезде – неподтверждение цели визита, а также превышенный срок пребывания в Украине во время предыдущих посещений. По словам Слободяна, эти мероприятия будут продолжаться до конца действия военного положение. «Но если необходимость будет сохраняться, то, конечно, усиленный контроль мы будем осуществлять и в дальнейшем», – добавил он.

Что же касается российских пограничников, то за этот период на территорию РФ они не пропустили около 350 украинцев. Причин такого решения не объясняли.

Популярный курорт накрыли огромные волны, людей эвакуируют: кадры происшествия

Военное положение в 10 регионах страны ввели на 30 дней после событий на Азовском море, когда Россия захватила в плен военные суда Украины и моряков.  В связи с этим в Украину запрещен въезд гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

Официально действие ВП прекращается в 10 часов утра 26 декабря. Но, по мнению общественного и политического деятеля и лидера общественного движения «Рідна країна» Николая Томенко, оно может закончиться раньше. Это будет сделано для того, чтобы по всей стране смогли нормально отпраздновать католическое Рождество.

«Президент закончит его раньше, потому что все равно есть в этом какой-то элемент форс-мажора. Например, встречать Рождество в военном положении в десяти областях… ну, молодые люди выйдут праздновать, а им скажут: а вы ходили в военкомат?» – предположил Томенко».

Он добавил, что это не военное, а скорее военно-политическое положение. Его основная идея заключалась в том, чтобы мобилизовать и встряхнуть общество.

Напомним, астрологи рассказали, что судьба приготовила для Украины.

Как сообщает Politeka, под Одессой сурово наказали сепаратистов за осквернение памяти героя АТО

Также Politeka писала, что Юрий Романенко рассказал о сказочниках в украинской политике и примитивном мышлении россиян.