Украина возглавила список стран с самым высоким процентом смертности из-за неправильного питания

Рейтинг создавался по инициативе ВООЗ и учитывал данные по 51-й стране Европейского региона (куда помимо Европы входят Турция, Израиль и постсоветские страны, расположенные в Азии) за период с 1990 по 2016 год.

Украина оказалась на первом месте в рейтинге стран с самым большим процентом смертей от заболеваний сердца и сосудов, вызванных неправильным питанием: 38,2% от всех смертей.

При этом наша страна оказалась не одинока с этой проблемой: из 15 бывших советских республик в первой двадцатке рейтинга оказались 14.

фастфуд

Специалисты подсчитали, что на каждые 100 000 украинцев приходится 349 смертей, вызванных неправильным питанием. Это — самая высокая цифра в Восточной Европе и четвертая по величине среди всех исследованных стран. Хуже дела обстоят только в Узбекистане, Туркменистане и Кыргыстане. Россия в этом рейтинге заняла 10 место.

Авторы исследования отмечают, что жители этих стран чаще других страдают от заболеваний, вызванных нездоровым питанием. Больше всего связанных с образом питания смертей от сердечно-сосудистых недугов, по их данным, вызваны потреблением недостаточного количества цельнозерновых продуктов, орехов, семян, овощей, фруктов, бобовых, омега-3 жирных кислот, а также высоким уровнем потребления натрия (то есть в первую очередь соли).

фастфуд

Ранее мы писали о том, что Россия затеяла против украинцев опасную пропаганду, в результате которой пострадают миллионы. Исполняющая министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что Россия проводит в Украине кампанию против вакцинации.

Ульяна Супрун отметила, что Россия пытается таким образом помешать Украине сотрудничать с Европой.

«Есть кампания антивакционная, которую устраивают те силы, которые не хотят, чтобы украинцы зашли в цивилизованный мир и выжили. У нас сейчас безвиз с Евросоюзом. В ЕС возникает вопрос: вы вакцинированы менее 50 процентов. Мы не хотим пускать ваших людей в наши страны , потому что вы можете принести нам какую-то болезнь. Это интересно нашему не очень хорошему соседу, который не хочет, чтобы Украина вошла в Европу», — рассказала и. о. министра здравоохранения.

Напомним, названы пять привычек, которые не терпит старость.

Как сообщала Рoliteka, диетолог рассказала, чего не стоит делать после Нового года.

Также Рoliteka сообщала, что эксперты рассказали, как сделать иммунитет непробиваемым для болезней.