Известный украинский психолог Вадим Васютинский озвучил три главные характеристики жителей оккупированного Донбасса

Об этом он рассказал во время общения с журналистами.

«Первая – это очень сильная дезориентация в том, что происходит. Она есть и на нашей стороне, но там намного больше. Люди уже не знают, кому они нужны – Украине или России, пригреет ли их Украина, освободит или посадит. В Россию они уже не хотят, но некоторые продолжают любить РФ, совсем не все и даже не большинство», — отметил он.

Не менее важной, утверждает Васютинский, это образ будущего.

«Вторая их характеристика – у них нет образа будущего. Я задавал вопрос: «Каким вы видите свою жизнь через 5 лет? Каким вы видите будущее Донбасса через 5 лет?» Из 50 человек никто ничего почти не ответил. Или были ответы в плане: «Надеемся, что будет лучше» или «Ничего хорошего не будет». А каким оно будет, они рассказать не смогли. На подконтрольной территории ситуация значительно лучше», — подчеркнул он.

Переселенцы беженцы Донбасс

И наиболее серьезной, подчеркивает психолог, является чувство вины.

«Третья особенность – это чувство вины. У жителей неподконтрольной территории очень сильный мотив – кто виновен. Я задавал такой вопрос им. Основное, что звучит в их ответах, кстати, и на оккупированной, и на подконтрольной территориях: «виновен кто угодно, только не мы – мы простые люди, и ни в чем не виноваты», — уточнил он.

Как сообщалось ранее, хакерская организация Distributed Denial of Secrets (DDoSecrets) сумели добыть материалы, которые Россия годами скрывала на своих серверах.

Многие из них касаются ведения военных действий на Донбассе.

Накануне участники проекта обнародовали полученные данные на собственном сайте. А также загрузили в облачный архив. Как отмечают американские СМИ, 27 янаря документы исчезли из «облака».

Напомним, блогер рассказал, чем страшна Россия без Путина.

Как сообщала Politeka, Путин опозорился на собственной ежегодной пресс-конференции.

Также Politeka писала, что украинский журналист высмеял панику РФ из-за «русофобии».