Отныне жители Украины смогут требовать от государства компенсацию за полученные травмы, которые стали следствием гололедицы или неубранных дорог и тротуаров.

Об этом сообщили в Министерстве юстиции страны. Ведомством была представлена инструкция, которой необходимо следовать, если человек оказался в вышеописанной ситуации. Какой перечень действий она содержит?

Во-первых, необходимо сфотографировать место происшествия. При этом фото должно быть четким, чтобы на них было видно неочищенную улицу с привязкой к местности.  Во-вторых, следует зафиксировать контакты и данные людей, которые стали свидетелями инцидента.

гололед

В-третьих, будет дополнительным плюсом, если факт получения травмы был зафиксирован камерой видеонаблюдения. Поэтому после столь неприятного события рекомендуется осмотреться на предмет их наличия.

В-четвертых, нужно будет вызвать скорую помощь. При этом от сотрудников медицинской службы следует потребовать факта фиксации причины получения травмы, а также места и времени — где и когда это произошло.

В-пятых, стоит обратиться в травмпункт. Там необходимо будет получить точный диагноз и соответствующую справку либо освобождение от работы. В-шестых, следует собирать и хранить все документы, которые будут подтверждать факт лечения и затраченные на него средства.

Ранее сообщалось, что киевлян предупредили о смертельной опасности. Синоптики рассказали, что с 5-го февраля в столицу Украины придет существенное похолодание, которое продлится более месяца — до 8-го марта. Температура воздуха временами будет падать до минус 25-30 градусов по Цельсию.

зима упал падение человек гололед

В-седьмых, нужно будет установить, на чьем балансе находится место, где случился инцидент. После этого рекомендуется обратиться с письменной претензией в учреждение, которое ответственно за содержание участка, где произошло происшествие.

В-восьмых, необходимо обратиться в суд с заявлением о возмещении ущерба вследствие полученной травмы.

Если будут соблюдены все эти пункты, как уверяют в ведомстве, человек сможет рассчитывать, что его затраты на лечение и связанные с этим фактом неудобства и моральный ущерб будут полностью компенсированы.

Напомним, ранее Politeka описывала правила выживания в гололед.

Как сообщала Politeka, из-за гололеда одесситы попадали в больницы.

Также Politeka писала: лучшие советы, как ездить в гололед.