Один из пленных украинских моряков учит сокамерника украинскому языку и беспокоится о Джесси

Правозащитница Анастасия Георгиевская на своей странице в социальной сети Facebook рассказала о жизни в российском СИЗО украинского военнопленного моряка Владимира Терещенко.

Владимир рассказал юристу, что в июле прошлого года у него было сотрясение мозга. Теперь в СИЗО у парня начались сильные головные боли, которые он с трудом переносит. Владимир несколько раз обращался к тюремному врачу, но от того сначала получал какую-то таблетку, а потом и этой помощи ему не оказывали.

Владимир Терещенко, пленный моряк

Адвокат рассказала, что Терещенко находится в отремонтированной теплой камере, но ее размеры очень маленькие – около восьми метров.

»Без макияжа не узнать»: Тина Кароль в спортивном костюме показала себя настоящую

«С сокамерником отношения, как он сказал «отличные», — тот относится к Володе примерно как к сыну, все время что-то вкусное готовит. Сейчас Володя по его просьбе учит с ним украинский язык», – поделилась в Facebook адвокат пленного моряка.

Владимир также похвастался, что сокамерник помог ему выбрить на затылке герб Украины и этим украинский моряк «теперь шокирует персонал СИЗО».

По словам правозащитницы, моряки долгое время не получали письма от своих родных. Якобы письма вычитывала цензура. Вопрос решился только, когда вмешались консулы. : «Вызвали начальника СИЗО и напрямую спросили, что тут вообще происходит и почему у ребят никакой связи с внешним миром . После этого письма сразу стали передаваться» .

А еще экипаж «Яну Капу» очень переживает за Джесси – собаку, которая служила с ними на судне.

Следователь даже звонил в Керчь, Чтобы узнать ее судьбу.

«Ее на корабле нашли не сразу, но теперь с ней все хорошо, она отъелась и чувствует себя отлично. Я спросила, можем ли мы ее забрать — следователь пообещал узнать, что и как можно сделать», – поделилась юрист.

Она добавила, что пленный украинец «всегда шутит и держится прекрасно».

Владимир Терещенко, пленный моряк

«Володя передает привет и большое спасибо всем, кто его и всех ребят поддерживает, и волонтерам за их неоценимую помощь. Для них очень важны эти письма поддержки, которые им шлют с родины», – написала Анастасия Георгиевская.

Напомним, что 25 ноября российские военнослужащие с применением оружия захватили в районе Керченского пролива корабли ВМС Украины — буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь». Корабли направлялись из Одессы в Бердянск. Во время захвата трое украинских моряков получили ранения.

Всего россиянами были пленены 24 моряка. Крымские оккупационные «суды» арестовали их на два месяца, после чего моряков перевели в Москву.

Напомним, что россияне подло выбивают показания из пленных украинских моряков.

Как сообщала Politeka, пленным украинским морякам портят жизнь в России по установке сверху.

Также Politeka писала, что пленный украинский моряк поставил на место ФСБшников.