Республика Молдова отзывает своего посла в Российской Федерации Андрея Негуцу

Представитель МИД не уточнил, с чем связано такое решение.

«Соответствующее решение подготовлено Министерством иностранных дел и европейской интеграции и направлено в правительство для утверждения», — говорится в сообщении.

Андрея Негуцу назначили послом Молдовы в России весной 2017 года. В декабре того же года его отозвали для консультаций. К работе он вернулся только в марте 2018 года.

Негуца входит в ближайшее окружение президента Молдовы Игоря Додона.

Ранее в среду, 13 февраля МИД Молдовы вручило ноту протеста российскому послу в республике Олегу Васнецову. Ведомство также потребовало предоставить в срочном порядке доступ к освобожденным с трехлетнего плена в Афганистане молдавским летчиков Лионеля Буруяна и Михуи Крихана, которые сейчас находятся в госпитале в Москве. Летчики провели в афганском плену 3,5 года, а 11 февраля их доставили в столицу России.

Зеленскому сорвали концерт Квартала 95: подробности скандала

В свою очередь президент Молдавии Игорь Додон осудил вручения ноты протеста. Он заявил, что не станет подписывать указ об отзыве посла.

«Отзыв послов – это исключительное право президента, которое не обойти. Я не подпишу этот указ», – сказал Додон.

Президент Молдовы также заявил, что правительство, скорее всего, не сможет набрать кворум для принятия такого решения.

Напомним также, российское следствие использует подлый метод давления на украинских военнослужащих, требуя признательных показаний. Об этом журналистам рассказал адвокат Николай Полозов, представляющий интересы пленных.

По словам юриста, российские правоохранители не позволяют видеться с родными и даже звонить близким по телефону: «Вопрос ставится ребром – если признаете себя виновными, если даете нужные следствию показания, то вам дадут свидание с родными. Если вы стоите на своей позиции, что вы военнопленные – сидите без свиданий».

Напомним, адвокат раскрыл правду о состоянии пленного украинского моряка.

Как сообщала Politeka, пленным украинским морякам портят жизнь в России по установке сверху.

Также Politeka писала, что судьбу пленных украинских моряков решили на суде.