Недавний скандал, развернувшийся вокруг расшифрованного разговора Зеленский-Трамп может привести к тому, что у президент США станет более враждебно настроен к Украине

Расшифрованный разговор — подтверждение факта попытки президента Трампа оказать давление на Украину в погоне за информацией, с помощью которой он может давить на политических конкурентов.

Разговоры Трампа с Путиным и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном усилили его восприятие Украины как безнадежно коррумпированной страны, сообщает со ссылкой на действующих и бывших чиновников США The Washington Post.

Такой, которая могла подрывать его позиции на президентских выборах в 2016 году.

В администрации президента, однако заявили, что ни один из зарубежных лидеров специально не поощрял Трампа к восприятию Украины как потенциального источника убыточной информации о кандидате в президенты от демократической партии Джо Байдене. То же можно сказать о неподтвержденности заявлений о Киеве, как соучастнике в необоснованной теории заговора избирательных процессов 2016 года.

Американские чиновники отметили, что хотя Путин и Орбан позорили Украину, компромат на Байдена в Киеве Трамп искал под влиянием своего адвоката Рудольфа Джулиани.

 

По данным бывшего американского чиновника, в телефонном звонке в начале мая Путин «делал то, что всегда делает», пытаясь подорвать отношения США с Украиной: «Он всегда говорил, что Украина — это логово коррупции».

Но если раньше попытки отравить взгляды Трампа на Зеленского предотвращали представители Национальной безопасности Белого дома, то к тому времени влияние сторонников Украины уменьшилось.  Джим Маттис ушел в отставку с поста министра обороны, Джон Келли — с должности начальника штаба Белого дома, а у Джона Болтона ухудшились отношения с Трампом (впоследствии он перестал быть советником президента США по нацбезопасности).

Напомним, в сеть слили кадры эпически конфуза Трампа: «своих не знает».

Как сообщала Politeka,  Лукашенко жестко оконфузился на встрече с Зеленским, подробности.

Также Politeka писала, что Зеленскому устроили серьезную подставу, под угрозой вся Украина: «за Донбассом и Крымом может потерять …»