Борис Джонсон, глава министерства иностранных дел Великобритании, покидает свой пост

О решении министра уйти в отставку сообщают британские СМИ.

Так, соответствующее сообщение появилось в Twitter-аккаунте журналиста ВВС со ссылкой на офис премьер-министра страны Терезы Мэй.

«Даунинг стрит: Сегодня днем премьер-министр приняла заявление Бориса Джонсона об уходе с должности министра иностранных дел. О его замене станет известно в ближайшее время», — процитировал он заявление офиса Мэй.

Отмечается, что премьер также поблагодарила Джонсона за работу.

джонсон мэй

Вероятно, что причиной такого решения могли стать разногласия касательно сделки о выходе Британии с Европейского Союза.

Ранее уже сообщалось, что Мэй может уволить Джонсона при попытке подорвать сделку по Brexit.

Порошенко подписал указ об отставке: детали громкого увольнения на Банковой

За день до отставки стало известно, что Джонсон раскритиковал планы премьер-министра по таможенным отношениям с ЕС. Но несмотря на критику, Джонсон согласился поддержать позицию Мэй на встрече кабинета министров.

Джонсон заявил, якобы планы Мэй сделают Великобританию «вассальным государством» и станут «серьезным ограничителем для свободной торговли».

Также появилась первая реакция Евросоюза на громкую отставку в британском правительстве.

По словам журналистов, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что отставка свидетельствует о том, что британском правительстве было единство.

Напомним, Борис Джонсон был министром иностранных дел Великобритании с 13 июля 2016 по 9 июля 2018 года. Он занимал этот пост в первом и втором кабинетах Терезы Мэй.

Но это не единственная громкая отставка в кабинете Мэй.

Как сообщалось ранее, 9 июля свой пост покинул министр Великобритании по делам выхода из Европейского союза Дэвид Дэвис. По данным журналистов, причиной для такого решения стало несогласие с британским премьер-министром Терезой Мэй, которая заявила о планах сохранить тесные экономические отношения с ЕС после Brexit.

Окончательным поводом для такого решения Дэвиса стали результаты переговоров в резиденции Чекерс, где британским правительством согласовывались условия выхода Великобритании из Европейского Союза.

"This is yet another Boris Johnson pantomime" — @joncraig has been waiting for @BorisJohnson at the Western Balkans Summit he was supposed to be attending — now he certainly won't be

All the latest news and updates here: https://t.co/q9TTSS7YrB pic.twitter.com/RScPmZeJTa

— Sky News (@SkyNews) July 9, 2018