ООН столкнулась с серьезными финансовыми проблемами, возникшими из-за того, что некоторые страны не уплачивают положенные взносы

Об этом известили в пресс-службе организации. Сообщается, что генсек ООН Антониу Гутерреш направил письмо странам-должникам, известив их о кризисе в организации.

ООН эмблема

«Это обусловлено, прежде всего, задержкой взносов государств-членов в регулярный бюджет, этот новый дефицит денежных средств отличается от тех, которые мы имели раньше. Наш бюджет никогда не был таким низким в начале календарного года, и есть также большая тенденция: мы скоро исчерпаем денежные средства и достигнем критической черты», — сообщил Гутерреш.

Путин опозорился на глазах у всех: не помнит, как выглядит флаг России, курьезное видео

По состоянию на конец июня страны-члены ООН внесли в бюджет организации в общей сложности почти 1,5 миллиарда долларов, при том, что в 2017 году сумма выплат за аналогичный период составляла 1,7 миллиарда.

В июле свои взносы погасили такие страны, как Ирак, Литва, Мексика, Молдова и Япония.

Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что в ближайшее время организации придется разработать планы по сокращению расходов, не связанных с персоналом.

ООН флаги государств

Ранее сообщалось, что на фоне принятия Резолюции ООН о выводе российских войск из Приднестровья, президент страны Игорь Додон снова отметился своей пророссийской позицией. По его мнению, голосование в Генассамблее ООН по Приднестровью якобы стало очередным «антироссийским демаршем» правительства.

Об этом Додон написал на своей странице в Facebook.

«Правительство Молдовы, контролируемое Демократической партией, совершило очередной антироссийский демарш, инициировав вчерашнее голосование в ООН», — разразился президент.

Додон считает, что правящая коалиция использует международные платформы только для того, чтобы якобы укрепить свои позиции перед выборами в парламент.

«Подобная пиар-акция Демократической партии не будет иметь никакого практического значения», — утверждает политик.

По его мнению, якобы «завершить миротворческую операцию… можно будет только после того, как оба берега Днестра достигнут всеобъемлющего соглашения о полном урегулировании конфликта».

Напомним, ранее сообщалось, что в ООН назвали число уничтоженных боевиками на Донбассе мирных жителей.

Как сообщала Politeka, Украина поможет спасти еще одну страну-жертву «русского мира». Об этом стало известно после принятии Резолюции ООН по Приднестровью.

Также Politeka сообщала, в рамках программы ООН в Украину доставили лекарство от очень опасного заболевания.