Турция расследует покупку местными фирмами антрациту с оккупированной части Донбасса

Анкара расследует покупку местными фирмами антрацита с оккупированной части Донбасса. Там утверждают, что Турция является первым после Украины государством мира, которое занимается этим вопросом.

Зато страны Европейского Союза игнорируют эту проблему. К изменению подхода в этом деле может побудить Европейская комиссия, однако пока избегала однозначного ответа на вопрос, покупка угля в охваченных санкциями «Л/ДНР» нарушает европейское законодательство.

Издание Dziennik Gazeta Prawna обратилось в дипломатические учреждения 18 европейских государств с вопросом о том, что они сделали, чтобы заблокировать закупку угля из той части Донбасса, которая контролируется сепаратистами. В ответах доминируют попытки переадресовать вопрос к кому-то другому или заявления об уважении территориальной целостности Украины. Большинство министерств, к которым обратилась газета, вообще не ответили на ее запрос. В том числе и бельгийское, чья страна является второй в ЕС по объему импорта этого сырья (431 тыс. тонн с марта 2017 г. до июля 2018 г.) 

Отсутствие заинтересованности этим вопросом проявили также и власти Болгарии (80 тыс. т). Таможенное агентство в Софии отмечает, что ЕС ввел эмбарго лишь на торговлю с Крымом и Севастополем.

«Нет аналогичных правовых актов, которые запрещали бы импорт из самопровозглашенных так называемых и непризнанных «Донецкой и Луганской народных республик», – ответили там.

Такой же интерпретации придерживаются правительства других государств, в том числе и Польши.

Однако юристы, с которыми беседовали авторы статьи отмечают, что возможна и иная интерпретация евросоюзного законодательства: поскольку обе так называемые республики оказались в черном списке ЕС, то нелегальной является каждая сделка, которая приносит им прибыль.

5 июля евродепутат Ярослав Валенса обратился к Еврокомиссии с запросом об обязательной интерпретации этого вопроса. Ответа нет до сих пор.

Напомним, ранее мы писали сколько донецкого угля Европа купила в России

Как сообщала Politeka, стало известно, на сколько лет Украине хватит угля

Также Politeka писала, куда отправят уголь Донбасса, вместо Украины

Джерело: Польське радіо