Власти американского штата Нью-Джерси приняли закон о запрете Amazon Go и их аналогов

Отныне местным магазинам и ресторанам запрещено отказывать посетителям в приеме наличных денег, пишет Хвиля.

Губернатор штата Фил Мерфи уже подписал соответствующий закон. Таким образом, уже второй американский регион вынужден был выступить в защиту наличных долларов: до этого аналогичный нормативный акт принял город Филадельфия, на очереди Нью-Йорк.

Свое решение местные чиновники аргументируют стремлением защитить права американцев. Ведь число магазинов и кафе, принимающих только кредитные карты или требующих, чтобы их клиенты платили с помощью мобильных приложений, стремительно растет.

Оставляя за бортом адептов наличных или тех, у кого нет другой возможности заплатить. И в первую очередь это касается сети магазинов Amazon Go – чиновники выделяют супермаркеты без кассиров как главный пример безналичных нарушителей.

Правда, местные власти решили сделать исключения для парковочных гаражей, сервисов по прокату автомобилей и некоторых магазинов в аэропортах. В случае, если торговые точки откажутся выполнять требования нового закона, им грозит штраф в $2,5 тыс. за первое нарушение, и вдвое большее – за второе.

курс доллара в марте

В 2018 году один из инициаторов аналогичных инициатив в Филадельфии, депутат городского совета Уильям Гринли, признавался, что cashless-магазины недоступны для самых бедных американцев. Но, судя по всему, такие законодательные решения остаются вопросом времени.

Например, как говорит статистика, к категории «небанковских» относятся 13% филадельфийцев.

Напомним, украинские работники и работодатели рассказали о зарплатах в своих компаниях

Кравец из Квартала 95 обратилась за помощью к врачу: «Я словно задыхаюсь, опустились руки»

В прошлом году в Украине была поднята зарплата 50% работающим гражданам, об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного кадровым порталом HeadHunter Украина. При этом еще 27% респондентов заявили, что в их компаниях подняли зарплату лишь тем, кто выполнил план работы.

Двум процентам сотрудников украинских компаний зарплата была понижена.

Повышение зарплат произошло в пределах 5-50%. Причем повышение произошло в широком спектре профессий.

73% работодателей не задерживали зарплату сотрудниками, 23% признались, что задержки были, а у 4% были с выплатой зарплаты серьезные трудности.

Напомним, украинцам рассказали об уровне инфляции, достигшей рекордно низких показателей.

Как сообщала Politeka, в числе самых выгодных профессий для украинцев названы сфера торговли, услуг и коммуникаций.

Также Politeka писала, что минимальную зарплату в размере 5000 гривен будут получать немногие в Украине.