Федина София Романовна — певица, волонтер, политолог, преподаватель университета, а теперь и политик, 5 номер в списке партии «Европейская солидарность».

Биография

Родилась 18 февраля 1984 года во Львове в семье искусствоведов. Принадлежит к субэтнической украинской народности лемков. Председатель Всемирной федерации украинских лбъединений лемков.

Образование

В 2000 году с отличием окончила среднюю школу №53 с углубленным изучением английского языка.

В 2005 году окончила факультет международных отношений во Львовском национальном университете шимени Ивана Франко. Получила специальность політолога-международника, переводчика.

В 2004 году училась в Международной летней школе Венского Университета, которую закончила с отличием.

2005-2008 — училась в аспирантуре Львовского национального университета имени Ивана Франко.

В 2008 году училась на стипендиальной программе польского правительства в Центре восточноевропейских исследований Варшавского университета. Защитила дипломную работу на тему: «Историческая память как государственная политика: на примере проблемы примирения ветеранов ОУН-УПА и советских ветеранов»

В 2010 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Концепции мира в международных отношениях и их реализация» и получила звание кандидата политических наук.

Семья

Не замужем.

София Федина

Карьера

Слфия Федина всегда была активной участницей общественных процессов, в 2002 году она заняла должность заместителя Львовского регионального представительства Международной общественной организации Европейский молодежный парламент. Взяла участие в заседании Объединенного Совета Всемирной молодежи в Оксфорде.

  • В 2001-2005 годах была членом молодежной общественной организации «Молодая дипломатия»
  • С 2006 года по сегодняшний день София Федина является членом Международной ассоциации молодых ученых политологов (IAPSS)
  • В 2010 году была автором и ведущей политико-аналитической программы «Взгляд из Высокого замка» на Львовской областной государственной телерадиокомпании.
  • Активно занимается научной деятельностью, является автором ряда статей на общественно-политические темы. Сфера научных интересов: исследование мира, урегулирования международных конфликтов, механизмы установления и поддержания мира.
  • Лауреат Премии имени Василия Стуса 2013.
  • Лауреат Премии Кабинета Министров Украины за особые достижения молодежи в развитии Украины (2017).
  • Во время событий Революции Достоинства, зимой 2013-2014 года, София Федина была первой ведущей львовского Евромайдана.
  • Была советником губернатора Львовской области Олега Синютки.
  • В 2014-2016 годах участвовала в волонтерском движении в АТО.
  • Член областного провода Конгресса Украинских националистов.
  • София Федина на сегодня также является доцентом кафедры международных отношений и дипломатической службы ЛНУ имени Ивана Франко.
  • София Федина занимается творческой деятельностью. Певица. Участвует в концертах и фестивалях в Украине и за рубежом и выпустила два альбома карпатских песен.

София Федина

Цитаты и заявления

София Федина является сторонником Петра Порошенко, нередко высказывает критические замечания в адрес Президента Владимира Зеленского и его партии «Слуга народа». По ее мнению, у партии нет четкой программы, направления движения, ее члены сами не знают, чего хотят. «Такое впечатление, что каждая политическая позиция партии забрасывается в общественное пространство. Кто-то из представителей команды говорит одно, после чего общество возмущается, но тут же от другого представителя Зеленского звучат объяснения, что, мол, мы не то имели в виду. И в результате получается так, что люди, которые представляют одну политическую силу, делают противоречивые заявления».

«Если есть запрос на то, чтобы отстранить от власти всех старых политиков, то не понятно на кого именно их нужно изменить, и кого люди хотят видеть?»

«Мне больше всего нравятся обвинения, что мы покупали контрабандой детали в Московии. Этим занимался по сути каждый сознательный волонтер. Не только «Укроборонпром», не только те люди, против которых сейчас возбуждены уголовные дела. Есть моменты, когда все равно, каким образом получать детали, если их надо немедленно ребятам на передовую. Иногда приходится говорить с очень сомнительными людьми — и на оккупированной территории, и России, в Казахстане, Пакистане — неважно».

Компромат и скандалы

До начала предвыборной кампании 2019 года София Федина была малоизвестной личностью на политическом пространстве, тем не менее, за короткий срок благодаря своим резким высказываниям, активной деятельностью привлекла к себе внимание не только общественности, но и своих критиков.

Также Федина нередко допускает оскорбительные высказывания в адрес различных политических деятелей, которые с удовольствием тиражируют СМИ.

В июне 2019 года София Федина в эфире телевизионной программы поссорилась со своим оппонентом Мураевым: «Мне говорили, что вы – нечисть, и я в этом убедилась. Это первое. Второе – чем я занималась эти пять лет? Делала все, чтобы помочь нашим защитникам отбить московскую орду, которая сюда пришла благодаря таким, как вы».

Эту реплику Федины распространили практически все средства массовой информации.

Несмотря на образование политолога и кандидатскую степень по политологии, София Федина в эфире одного из телеканалов допустила спорные высказывания относительно того, имел ли право министр внешней политики Павел Климкин без согласования с Президентом отправлять ноту российскому МИДу. «По словам Федины, глава МИД имел полное право так поступать, потому что он якобы самостоятельный представитель украинской власти и может на личное усмотрение формировать внешнюю политику государства.
Такое заявление возмутило не только Разумкова, не меньше был шокирован и премьер-министр Владимир Гройсман, который также находился в студии политического ток-шоу».