Российский президент Владимир Путин одним из главных своих заданий видит принуждение Украины к прямым переговорам с ОРДЛО

Эта тема несомненно будет обсуждаться на «нормандской встрече», поскольку у Кремля есть свой большой интерес, пишет в блоге Кирилл Сазонов, передает Politeka.

Дело в том, что как только Украина начнет переговоры с представителями так называемых «ЛНР» и «ДНР», Россия автоматически выйдет из игры в качестве формального участника конфликта.

Тогда, уверен блогер, все будет выглядеть следующим образом: существует конфликт между Киевом и Донецком, есть переговоры между ними, в которых Россия теперь выступит посредником или миротворцем. Германия и Франция будут посрамлены и вместе с Кремлем заставят Киев пойти на уступки требованиям собственных граждан.

Профит Кремля в том, что он получит полностью подконтрольную территорию в Украине, которую та должна будет восстановить за свои же деньги, снятие санкций и прозрачную границу. И это – идеальный для Путина сценарий нашей капитуляции. Поэтому предварительное согласие Киева на переговоры заставило российскую власть биться в экстазе.

Однако есть нюанс, который, при грамотном внедрении, может жестко обломать все амбиции России. По словам помощника украинского президента Андрея Ермака, Зеленский выдвинет ряд своих условий, одним из которых будет изменение состава представителей ОРДЛО. Кроме назначенных Москвой «представителей Донбасса», переселенцы предоставят и своих людей. Ведь формально они – жители ОРДЛО, временно покинувшие свои дома. И как можно договариваться без них? А они, настоящие пострадавшие в этом конфликте, будут выдвигать совершенно иные требования.

И вот тут начнется самое интересное.

«Представляете, если не Киев, а именно представители Донбасса потребуют от Киева мораторий на выборы в регионе до полного выведения незаконных вооруженных формирований плюс три года. Представители Донбасса потребуют от Москвы выплаты всей суммы компенсации за причиненный инфраструктуре региона ущерб. Тут такой простор для троллинга открывается, что можно еще пять листов исписать легко. Единственное, правда, что нам даст этот троллинг – Москва заткнется и больше не будет требовать прямых переговоров Донбасса и Киева. Или выйдет из переговоров. Или из Минских соглашений», – пишет Сазонов.

И это станет дипломатической победой Киева при условии, что Ермак и Зеленский разыграют именно такую комбинацию.

Напомним, Путин атакует Украину с новой силой, раскрыт коварный план.

Как сообщала Politeka, Путин слил миру государственную тайну: «В СССР за такое бы ликвидировали».

Также Politeka писала, что в Европе устроили небывалый бойкот Путину: «нельзя простить…».