В Киеве провели социологическое исследование электоральных настроений горожан перед выборами мэра столицы, в лидерах оказались Виталий Кличко и Андрей Пальчевский

В рамках исследования жителей столицы спросили, за кого бы они голосовали, если бы избирать мэра Киева избирали уже сегодня.

Исследование, проведенное в Киеве ОО "Центр общественного развития "ИНТЕР-АКЦИЯ" с 6 по 7 марта, показало, что большинство киевлян уже решили, за кого голсовать.

Первая тройка лидеров выглядит следующим образом: действующий мэр Киева Виталий Кличко с 26%, журналист Андрей Пальчевский с 22% и заметно отстающий от первых двух оппонентов лидер "Рідної країни" Николай Томенко с 10%.

Мажоритарная и пропорциональная избирательные системы

Далее возможные кандидаты расположились таким образом:

Сергей Притула (“Голос”) – 8,1%

Александр Омельченко (самовыдвижение) – 5,4%

Андрей Билецкий – 5%

Николай Тищенко – 4,3%

Дмитрий Гордон – 4%

Александр Попов (“ОПЗЖ”) – 3,5%
Дмитрий Гордон (“Сила и честь”) – 3,1%

Владимир Бондаренко (“Батькивщина”) - 2,5%

Борислав Береза (самовыдвижение) – 2%

Андрей Ильенко (“Свобода”) - 1,9%

Результаты социсследования прокомментировал директор ОО "Интер-Акция" Юрий Лагутов.

В частности он объяснил резкий рост рейтинга Пальчевского. По мнению эксперта, во многом это произошло благодаря росту узнаваемости - журналист постоянно мелькает на центральных телеканалах, а также активно комментирует у себя на Фейсбук ситуацию с коронавирусом и карантином

"Андрей Пальчевский, будучи связанным с медициной, смог оперативно и качественно комментировать происходящие события. Он непосредственно освещал обсервацию в Санжарах украинцев, эвакуированных из Китая", - подчеркнул Лагутов.

При этом узнаваемость нынешнего мэра Кличко особо не изменилась. Более того у него растет антирейтинг. Как показал опрос, хначительное число респондентов - 37% - негативно оценивают работу Кличко на посту мэра столицы.

Ранее мы сообщали, Пальчевский обратил внимание общественности на то, что пока в Украине остается нерешенным актуальный вопрос с наличием защитных медицинских масок в аптеках и больницах - таковые нашего производства замечены в Испании.

«Продали..... наши..Кто ответит???? заробитчане?... от власти!!? Испанский телеканал показал разгрузки респираторов украинской торговой марки «Бук», - сообщил Пальчевский, показав кадры, на которых видно, как из машины достают ящики медицинских масок с надписью на украинском «чистый воздух в любых условиях».

Напомним, Пальчевский призвал изменить Конституцию, появилось обращение к Зеленскому: "По примеру США".

Также Politeka писала, что украинцев обманули с карантином, Пальчевский не сдержался: "Неужели вы верите в ту чушь...".