Народный депутат Анна Скороход (ранее была изгнана из фракции «Слуга народа») заблокировала передачу на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому законопроект №3658 о сокращении зеленых тарифов, за который вчера проголосовало 288 депутатов во втором чтении.

Согласно информации с сайта Верховной Рады, Скороход зарегистрировала проект постановления №3658-П об отмене голосования за законопроект №3658, который 21 июля поддержало 288 народных депутатов.

Таким образом, согласно процедуре, законопроект №3658 не может быть передан на подпись президенту до момента рассмотрения в парламенте постановления, которое зарегистрировала Скороход.

Напомним, в начале июня Скороход вошла в депутатскую группу «За будущее», которую связывают с олигархом Игорем Коломойским.

Как сообщалось, 21 июля народные депутаты Украины приняли во втором чтении законопроект №3658, который предусматривает сокращение зеленых тарифов на электроэнергию из возобновляемых источников, а также решает проблемы отрасли.

В день голосования и 17 июля инвесторы в зеленую энергетику и работники отрасли вышли на митинг под Верховную Раду и Офис Президента Украины в связи с риском срыва голосования за правительственный законопроект №3658. Проект закона был подготовлен на основе меморандума между правительством Украины и международными инвесторами при посредничестве европейского Энергосообщества.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, законодательное внедрение положений меморандума позволит Украине сэкономить около 2 млрд евро до 2030 года.

По мнению инвестора и соучредителя «Украинской ассоциации возобновляемой энергетики» Игоря Тынного, народные депутаты, действия которых связаны с интересами олигархов Игоря Коломойского и Виктора Пинчука, срывают принятие законопроекта, чтобы разорить инвесторов ВИЭ и заставить их отдать свои активы.

Кроме того, поставщик электрической энергии для нужд населения ГП «Гарантированный покупатель» заявил о риске банкротства в случае срыва голосования за правительственный законопроект №3658 о сокращении «зеленых» тарифов, который мог бы существенно уменьшить дефицит средств госпредприятия.

Ранее инвесторы заявляли, что принятие решений, не согласованных в меморандуме, заставит их обращаться в международные арбитражи. По подсчетам Центра Разумкова, общая сумма убытков для Украины в арбитражах может достигать 250 млрд грн.

Кроме того, в начале июля конгрессмены США призвали президента Украины Владимира Зеленского достичь результата в переговорах с инвесторами в «зеленую» энергетику и помочь закрепить уже существующие договоренности законодательно.