Николай в прошлом году купил в Польше авто. На нем теперь вынужден пересекать границу каждые 5-10 дней.

«В Украине таких как у меня автомобилей — миллионы. В Луцке каждая 4-5 машина — на иностранной регистрации. В приграничных городах машин на польских номерах еще больше», — рассказал мужчина.

Фактор страха

По наблюдению депутата, в последнее время началась паника среди владельцев нерастаможенных иномарок — люди боятся, что полиция будет забирать их собственность.

«Появились слухи, что государственная фискальная и таможенная службы создают с полицией патрули — будут изымать авто на польской регистрации. Начнем с того, что у полиции есть определенные служебные обязанности и инструкции. Полицейский не является таможенником. Он контролирует безопасность движения на дороге. Если лезет в таможенные дела — значит превышает свои служебные обязанности. Только таможенники могут накладывать штрафы. Если превысил один день, платишь штраф 170 гривен. Более трех дней — 3,4 тысячи гривен. А более 10 дней просрочки обойдется в 8500 гривен штрафа. Эти штрафы могут с водителя взыскать только на таможне. Полиция не имеет права их требовать», — убеждает Николай.

Легальные схемы

Депутат раскрывает две легальные схемы ввоза авто в Украину.

«Первая — транзит. Например, я покупаю авто в Польше, оформляю документы, чтобы иметь право переехать границу, или прошу, чтобы поляк оформил на меня доверенность, или вписал совладельцем в техпаспорт. После пересечения границы имею право по таможенным законодательством ездить в Украину 5 дней. Потом — обязуюсь авто выгнать обратно. Могу ездить 10 дней на территории Украины, если заехал, например, через таможню в Волынской области, а выезжаю Львовской», — объясняет он.

Водка, колбаса и презервативы: что Украина завозит в «Новороссию»

По его наблюдениям, эта схема не очень выгодна.

«Много денег уходит на топливо. Чтобы загнать машину в Польшу из Луцка надо потратить 500 гривен. И жить приходится в очередях. На границе иногда стою по 12 часов. Чтобы без очереди пропустили — надо дать взятку — от 400 до 1,4 тысячи гривен», — рассказал Николай.

Популярной, но затратной по деньгам, называет вторую схему.

«Это когда загоняют авто на территорию Украины не резидент -то есть поляк, литовец, белорус. Один человек может загнать только одну машину. По базе идет, что машина заехала с нерезидентом и украинец на ней может ездить год. Последнюю схему применять выгоднее, чем первую. Но сложно найти иностранца, который бы на это согласился. Бывало, ехал за машиной с друзьями. Когда поляки слышали, что мы Украинцы — отказывались с нами связываться, потому что боятся украинцев», — рассказывает Собуцкий.

Чем дальше от границы, тем ниже цены

Украинцы перегоняют из Польши как бюджете иномарки, так и автомобили премиум класса.

«Кто-то покупает в Польше Volkswagen Golf за 500 долларов, а кто-то едет за BMW Х 5. Golf 1995 года выпуска в Польше будет стоить 700 долларов. У нас такой — 3-4 тысячи долларов. Едут не только в Польшу. Чем дальше от границы — тем автомобили в лучшем состоянии и цены ниже. Отправляются в Литву, Германию и Швейцарию. В приграничных территориях чаще всего покупают по первой схеме — на 5-10 дней транзита. Чтобы отработать бензин, который тратят, возят в Польшу сигареты и водку. Некоторые еще ищут пассажиров. Для тех, кто живет дальше от границы, первая схема не выгодна», — рассказывает Николай.

Как пригнать авто из Польши

Купля-продажа автомобиля в Польше занимает несколько минут

«Машину находишь на сайте, выписываешь номер телефона владельца. Переезжаешь границу, покупаешь польскую карточку и начинаешь звонить. Поляк сбрасывает адрес. Едешь к владельцу, смотришь машину, торгуешься. Покупка занимает несколько минут. Он выписывает «купчую» — документ купли-продажи. Без печатки, только ваши подписи и паспортные данные, номер кузова. Платишь деньги. Один экземпляр остается у него, другой — у тебя. Машина уже на тебе. Можешь ее перепродать или выгонять», — говорит Собуцкий.

Палка о двух концах: Чем грозит введение виз для россиян?

Интересуюсь, сколько стоит оформление документов.

«Лучше всего взять машину по доверенности. У нотариуса это стоит 25 злотых. Другой вариант — найти поляка, на которого запишешь машину. Он уже вносит тебя совладельцем в техпаспорте. Это официально стоит 200 злотых. Поляки не всегда соглашаются на такую ​​процедуру. Для них это рискованно, ведь на дорогах стоят фото- и видеокамеры, которые фиксируют нарушения. И штрафы будут приходить владельцам машин. В общем, боятся иметь дело с украинцами, поскольку те ввозят контрабанду через границу. Соглашаются на такую ​​схему те, кто хочет на этом заработать, — им надо дать за это 200 злотых. Чтобы поляк перегнал авто в Украину, ему придется заплатить 100 долларов.  Он ведь знает, что без него эта машина назад в Польшу не уедет. Чтобы было все по закону — через год он должен вернуться в Украину, выгнать авто в Польшу и снова вернуться в Украину. То есть, с таким поляком все равно надо держать контакт и время от времени платить деньги за его услуги», — объясняет Собуцкий.

Взятка для таможни

Когда авто на иностранных номерах первый раз пересекает границу, таможенники не упускают возможности на этом подзаработать.

«Все, кто пригнал для себя такую ​​машину, признаются, что платили таможенникам. Те требуют взятку за первый въезд, иначе найдут, к чему придраться. Чаще всего берут по 100 долларов. Бывает, что машину ввозят, но назад она границу не пересекает. Обходят таможенный контроль разным схемами. В первую очередь — договариваются с таможенником», — объясняет депутат.

Были случаи, когда такие авто везли якобы для АТО.

«Но потом машины, которые должны ездить на Донбассе, спокойно катались по западной Украине. На днях в Ковеле задержали банды, которые изготавливали поддельные документы. Имели оттиски печатей польских нотариусов, то есть — занимались фальшивыми доверенностями и техпаспортами. У нас и такой бизнес процветает», — отметил Николай.

авто гран4

Нерастаможенные машины не выгодны политикам

Государству нерастаможенные автомобили не выгодны, поэтому власти стараются всячески бороться с ними, считает Собуцкий.

«Если машины везут из Польши, тогда меньше автомобилей покупают в Украине. Был очень распиаренный закон о снижении акциза. Но фишка в том, что перед тем ввели закон о Евро-5. Нельзя пригнать и растаможить машину, старше 2011 года. Но 85% населения Украины не такое богатое, чтобы позволить себе машину с Европы 2011 года выпуска», — говорит Николай.

Для поляков таких ограничений нет. Могут пригнать машину любого года и поставить ее себе на учет, заплатив небольшой акциз.

«Всем известно, кто у нас занимается автомобильным бизнесом. Это напрямую касается президента Порошенко с его «Богдан Моторс» и остальных олигархов. Они не позволят отменить акциз. Специально такие законы делают, чтобы Украинцы покупали ЗАЗы, Славуты, Дэу. Они говорят, что пошлина — это поддержка отечественного производителя. Но сами-то отечественного производителя не поддерживают. Посмотрите на парковую Верховной Рады и Кабинета министров. Там мерседесы, майбахи и остальные авто премиум класса», — считает Собуцкий.

Сопротивление власти может откликнуться автомайданом

31 мая Верховная Рада приняла закон о снижении акцизного налога на импорт подержанных авто в 28 раз. Президент наложил на закон вето.

«Думаю, нам удастся их переломить. Иначе сделаем в стране четвертый Майдан, потому что люди очень озлоблены. Почему поляку разрешается ездить по территории Украины год, а мне, украинскому гражданину, о которым государство должно позаботиться, наоборот дают только 5 дней? Разве это справедливо? Чем я хуже поляка?

Контрабанда, «такса» и «черные сотни»: чем живет украинская таможня

Водители готовы к кардинальным действиям: перекрывать таможню, ехать на Киев. Люди не понимают такого отношения к своему народу. Надо свои права отстаивать. Украинцы имеют право на дешевые машины. И чего их называть дешевыми. Это нормальные европейские цены. За что и кому мы должны платить эти растаможки? Чтобы покупать авто в Украине, надо иметь европейские зарплаты», — говорит Собуцкий.

Пан или пропал

Среди водителей активно ходят слухи о том, что в Украине начали отлавливать нерастаможенные авто. Якобы за дело взялась Государственная фискальная служба, а помогает ей полиция. Говорят, уже созданы спецгруппы, которые будут осуществлять проверку на дорогах и определять законность ввоза нерастаможенного авто.

Житель Александр Темчук пригнал в Украину немало иномарок из Европы и сам ездит на автомобиле с иностранной регистрацией.

«Сейчас ходит много слухов, что авто на иностранном регистрации будут у владельцев отбирать. Откуда берутся такие фейковые новости? У нас есть специальные институты, которые умеют управлять общественным настроением. Они изучают общественное мнение и ищут способы воздействия. В данном случае, ищут с какой стороны можно нажать на владельцев авто с иностранной регистрацией. Если заметят, что люди готовы к радикальным действиям и борьбе, к перекрытию автодорог и блокировки таможни, то будут думать, как смягчить давление. Еще одной версией появления слухов можно назвать информационную кампанию владельцев автосалонов, автотрейдеров и других участников автомобильного бизнеса в Украине. Потому что покупка автомобиля на иностранных номерах отразила часть их потенциальных клиентов», — говорит Александр.

По наблюдению Темчука, спрос на европейские авто за последний месяц упал.

«Эти слухи немного настораживают покупателей. Стали меньше машин заказывать пригнать из-за границы. Боятся, что машину заберут. Власть хорошо понимает, что владельцы автомобилей на иностранной регистрации потенциально могли бы купить машину в Украине, или растаможить то, что пригнали из Польши или Литвы. Олигархи и политики понимают, что теряют свой рынок доходов по таможенным сборам. Потому что бюджет Украины они рассматривают как собственный капитал», — говорит Темчук.

Соотношение цена-качество

По словам Александра, самыми популярными среди украинских покупателей машины — это «БМВ», «Мерседес-Бенц», «Форды», «Фольксвагены» и «Ауди».

«Бюджетное авто Ford Fiesta 2010-2011 года выпуска будет стоить 3,5-4 тысячи евро. Это минимальная его цена в Европе. С растаможкой авто обойдется в 5500 евро. Ничего особенного в этой машине не будет. Максимум — кондиционер, гидроусилитель руля и пятиступенчатая коробка передач.

Такую машину выгодно пригнать, потому что на внутреннем рынке она будет стоить 6-7 тысяч евро. Но есть свои нюансы. По закону, если покупаешь такое авто, то знаешь, что год времени уже не сможешь его продать. Сертификацию провести, как этого требуют, тоже непросто. Будто хочешь сэкономить, но потребуется потратить много усилий, нервов и времени. Все равно придется искать, кому бы заплатить, чтобы решить этот вопрос быстрее», — объясняет Александр.

Интересуюсь, о машинах среднего класа и люкс.

«Если говорить об авто среднего класса, более комфортное, например Renault Laguna 2011 выпуска, там комплектация лучше. Будет стоить 5-6 тысяч евро, с растаможкой — 8-8,5 тысяч. Такую машину выгодно покупать даже с растаможкой, так как на рынке у нас такие продают от 10 000 евро.

Из класса «люкс» на сегодняшний день популярны Audi А6. Авто 2011-2012 года выпуска будет в Европе стоить 14-16 тысяч евро. В Украине ее можно купить за 25 тысяч. Класс «люкс» имеет другой объем двигателя, соответственно — будет больше надбавка к сумме растаможки», — рассказывает водитель.

«Фольксваген» или «москвич»?

Авто до 3 тысяч долларов являются более доступными для украинских покупателей по цене.

«Их чаще всего и пригоняют для себя или под заказ. Популярен также сегмент с 1999 по 2003 год. Это идут Volkswagen Passat B 5, Audi A6. Сейчас таких авто больше всего среди тех, что ездят по украинским дорогам на иностранных номерах. Passat B 5 в хорошем состоянии будет стоить в Польше и Литве — 2-2,5 тысячи долларов. Такое же авто на украинских номерах стоит 8-9 тысяч долларов. Вот вам разница в цене. Но его нельзя растаможить, ибо считается старым.

Подпольные казино: зачем Украине собственный Лас-Вегас

Вот почему у нас политики считают, что авто 2003 года, которое еще 10 раз переезжает тот Lanos, хуже и запрещают ее растамаживать? Разве немецкое авто 1998 может быть хуже «Москвича», который ездит с 1970-х годов? Недавно в Швейцарии был. Там без проблем ездят Golf 1990-х годов, никто не запрещает», — говорит Александр.

Интересуюсь, чем отличаются авто, которые пригнали из Польши и Германии.

«Как говорят в народе:« Немец ездил, поляк доезжал, а Украинец купил». У поляков нет такого отношения к автомобилям, как у немцев. Немец будет на сервис авто возить за каждые 50-100 тыс. км пробега, как пишет книжка. Поляк не так уважает машину. Знает, что она у него свое уезжает. Затем авто купит украинец и у поляка не будет проблем. Немец отдает машину из-за того, что у них техосмотр пройти трудно, все жестко. Немцам дешевле продать машину, чем платить за утилизацию», — говорит Темчук.

Законы пишут для богатых

Спрашиваю, что-то изменилось после снижения ставки акцизного сбора.

«Ничего особонно не изменилось. Политики думали, что много машин будут везти на растаможку. Но это не оправдалось. На самом деле закон, который действует косательно растаможки машин сейчас, выгодный для богатых, которые покупают себе авто высшего класса. Для людей, которые имеют зарплату по 5-6 тысяч гривен, такие машины недосягаемы. Пытаюсь водителям объяснить, что наше законодательство — несовершенное. Нет информации там, что такие авто везти нельзя. Потому что ничего незаконного в нерастаможенных автомобилях нет. Человек отдал последние деньги за авто, а государство хочет прийти и в него его отобрать. Реакция, конечно, будет моментальная. Никого это не устраивает. Водители будут объединяться и защищаться.Надо готовиться к самозащите», — считает Темчук.

Яна Романюк