Спикер парламента Андрей Парубий сообщил, что предложит народным депутатам начать работу сессии ВР именно с рассмотрения образовательной реформы. В правительстве уже заявили, что «2018 год будет годом развития украинского качественного образования».

Евгений Магда о загорелых депутатах и консервации реформ (видео)

Что именно власть вкладывает в понятие «качество», есть ли на это средства и когда увидим результат – вопрос открытый. Пока что реформа среднего и высшего образования представляет собой скорее ряд экспериментов, а не системные изменения, которые могли бы полностью трансформировать отечественную образовательную сферу.

Новая украинская школа

Стоит напомнить, что 14 декабря 2016 г. министр образования и науки Украины Лилия Гриневич на заседании правительства представила Политическое предложение «Новая украинская школа». По словам министра, это стратегический документ, на основе которого будут разрабатывать программу по реформированию общего среднего образования до 2029 года.

Ключевая идея реформы предусматривает введение в Украине 12-летнего школьного образования, которое будет состоять из начального образования продолжительностью 4 года, базового среднего образования длительностью 5 лет (которое будут получать в гимназии) и профильного среднего образования продолжительностью 3 года (будут получать в лицее или профессиональных заведениях).

Переход на 12-летнее обучение и запуск новой украинской школы предусмотрены уже на 2018-2019 учебный год.

В правительстве заявили, что, в первую очередь, будут работать в нескольких направлениях: создание опорных школ (в Украине их насчитывается уже более 380), закупка школьных автобусов, обеспечение образовательных потребностей в горной и сельской местности.

школьный автобус

Особое внимание, как отмечают в провластных кабинетах, уделят обеспечению условий обучения. Речь идет о ремонте школ, полной комплектации учебниками уже с 1 сентября, а также перезагрузке школ. Пообещали, в частности, уменьшить очереди в дошкольные учебные заведения.

Опорные школы

Ни для кого не секрет, что в Украине все большие свершения проводятся «пакетом». То есть менять нашу жизнь отечественные реформаторы решили одновременно по всем фронтам. Так, процесс децентрализации удивительным образом соединили с образовательной реформой. В результате такого эксперимента уже в ближайшей перспективе можем увидеть укрупнение сельских школ и создание опорных.

Андрей Новак: Правительство сознательно реализует план по девальвации гривны

Как уверяют инициаторы законодательных изменений, опорная школа предусматривает создание новой системы качественного образования для детей, которые учатся в маленьких городах и поселках.

Как пояснили в Минобразования, у каждого такого учебного заведения будет не менее чем три филиала (школы I степени, 1-4 классы), которые будут максимально приближены к месту проживания детей.

Опорные школы будут посещать дети из ближайших сел, чтобы потом иметь возможность учиться в профильных старших классах. Учитывая то, что расстояния между селами в нашей стране достаточно большие, не говоря о катастрофическом состоянии дорог, возникает вопрос: как же из сел детей будут доставлять в опорные школы?

Однако на этот вопрос власть нашла ответ, пообещав, что детей будут возить на специально оборудованных школьных автобусах. Кабмин выделил на закупку таких автобусов 650 млн грн. Стоит отметить, что 600 млн будет потрачено из местных бюджетов. Однако наша действительность показывает, что средств на локальном уровне недостаточно для обеспечения элементарных вещей, даже того же бесплатного питания для младшеклассников.

Также, сообщили в правительстве, для детей из отдаленных сел, при необходимости, будут обустраивать общежития. Только пока не учли, насколько физически и психологически ученикам будет комфортно жить за пределами своих домов, и кто в этих общежитиях будет отвечать за жизнь и безопасность детей.

Начальное образование

Эксперименты коснулись и начального образования. Как воспитывать самых юных – тема, о которую сломалось не одно законодательное копье.

В Минобразования этим вопросом прониклись не на шутку. Решили разгрузить жизнь маленьких украинцев. Только за прошлый год отменили технику чтения, физкультурные нормативы. 1-2 классы не учат таблицу умножения, сложение и вычитание. Также учителя должны пользоваться зеленой ручкой вместо красной, а учащиеся — писать простым карандашом. Да и оценки рекомендуют говорить на ушко.

Конечно, такие педагогические подходы стоит только приветствовать. Но в довесок неплохо было бы обеспечить детям и учебники, оборудованные классы, теплые помещения, профессиональных педагогов. Цены тогда образовательным реформам не было бы.

Профессиональные кадры – кто будет учить детей

Образовательная реформа предусматривает не только улучшение условий обучения для детей, но и совершенствование условий труда для учителей. В правительстве обещают обеспечить «жизнь по-новому» для педагогов благодаря «уменьшению бюрократического контроля, расширению академических свобод и формированию пространства для творческого труда».

Болевые точки: президентское всевластие или парламентская безответственность?

В целом под «свободой учителя» понимают то, что в учебный процесс не будут вмешиваться государственные органы.

То есть учитель по своему усмотрению будет определять, как достичь желаемого результата в обучении. Все сводится к индивидуальному подходу. С другой стороны, где гарантия, что такая «свобода» не выльется во вседозволенность?

Кроме того, нехватка кадров в школах – до сих пор нерешенный вопрос. Особенно в сельской местности. Типичной является ситуация, когда один учитель преподает сразу несколько предметов. Очевидно, о качестве тут говорить не приходится.

Учитывая такие реалии, власть решила, как говорится, ударить копытом о землю. Теперь молодых выпускников вузов будут заманивать привилегиями при поступлении в учебные заведения и бесплатным жильем после выпуска.

Президент Украины Петр Порошенко даже одобрил внесение изменений в Закон Украины «О высшем образовании» (относительно трудоустройства выпускников). Их суть заключается в том, что абитуриентам, которые будут получать профессию учителей и медиков, предоставят право на первоочередное зачисление в вузы по госзаказу, если те заключили соглашение об отработке в течение не менее трех лет в сельской местности или поселках городского типа.

Кроме этого, государство обещает обеспечить выпускникам бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением. Закон должен заработать уже с 1 января. Звучит радужно, если бы не извечное «но»: кто, когда, а, главное, за какие деньги будет увеличиваться в разы отечественный жилой фонд?

Новые органы контроля

Дублированием органов, которые, по сути, занимаются одной и той же работой, в Украине никого не удивишь. У нас с одной только коррупцией борются сразу несколько институтов. Правда, результат пока сомнительный.


Поэтому предложение создать новые органы контроля образования вызвало противоречивую реакцию в экспертной среде. Речь идет о создании Национального агентства по обеспечению качества образования и Национального центра профессиональных квалификаций. Первый будет заниматься аккредитацией учебных заведений (кроме вузов), второй – создавать стандарты профессий.


Раньше всем этим занималось Управление образования. Однако реформаторы решили, что необходимо создать новые, более независимые органы для контроля над образовательным процессом. Соответственно, на все это нужно найти дополнительные средства из госбюджета. Насколько такое «размножение» госорганов является оправданным и улучшит ли оно качество отечественного образовательного сектора – известно, очевидно, только авторам глобальной реформы украинского образования.

Романия Горбач