Законопроект поддержали 288 народных депутатов. Не голосовали фракции «Батькивщина» и «Оппозиционный блок», которые уже заявили, что будут добиваться отмены этого решения. Основные нюансы пенсионной реформы Politeka узнала у экономиста, президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко.

О позитивных изменениях

Александр Охрименко
В Украине примерно 960 тыс. пенсионеров получают пенсию в размере 949 грн. Так произошло потому, что на пенсию они выходили давно и, несмотря на все индексации, средняя пенсия у них существенно не увеличилась. Такое издевательство над людьми нужно было прекратить. Вот теперь, благодаря принятому закону, их пенсия вырастет в среднем на 700 грн. Как минимум они будут получать 1373 грн. При этом предусмотрено, что в будущем рост пенсии будет продолжаться, со временем они будут получать до 2 тыс. грн. Конечно, само по себе повышение пенсий очень маленькое. Базовая пенсия вырастет преимущественно на 140 грн. Однако, это однозначно позитивное решение, которое нужно было уже давно принять.

Вторая проблема, которая требовала решения – это необходимость уменьшить количество льготных пенсий. Сейчас в Украине много пенсий не за работу, а согласно каким-то документам. Как результат, человек мог много работать, а потом получить меньшую пенсию, чем, например, работник, который всю жизнь был на государственной службе и не очень-то переутомлялся. Сейчас это расхождение несколько сравняли. Теперь большую пенсию будут получать только лица, которые работали на должностях с риском для жизни. Если же человек работал в государственной охране, но все время находился в кабинете, пенсию он будет получать такую, как и обычный офисный работник. Это справедливо.

Кроме того, закон упорядочивает толкование, что такое пенсия по инвалидности. Четко определили, что пенсия по инвалидности остается, но касается людей, которые действительно имеют инвалидность согласно законодательству Украины. Чтобы не было никаких вопросов. Больше псевдоинвалиды пенсию получать не будут. Это тоже справедливо.

Андрей Новак о манипуляциях с курсом гривны и МММ мирового масштаба

Еще из полезного: в законе прописали пункт, который касается пенсий, выплачиваемых украинцам за рубежом. Это будет регулироваться межгосударственными соглашениями, в этом случае никаких ограничений или запретов со стороны Украины не будет. Главное, чтобы были соответствующие соглашения. Фактически люди смогут получать часть пенсии в любой стране, а часть в Украине. Такое допускается.

На этом все положительное в принятой пенсионной реформе заканчивается.

О подводных камнях реформы

Закон не предусматривает повышение пенсионного возраста, но произошла интересная вещь со страховым стажем. С 2018 года лицу, которое будет выходить на пенсию, нужно иметь 25 лет страхового стажа, а с 2028 года – 35. Если человек начал работать в 25-летнем возрасте, то 35 лет страхового стажа – нормально. Но может быть горе. Учет страхового стажа ведется с 2004 года. Кто начал работать с 2004-го – проблем иметь не будет, а вот кто раньше – должен готовиться к худшему.

Если вы работали в государственном учреждении или в крупной компании, которая фактически никуда не исчезла – проблем не будет. Другой вариант, если вы до 2004 года работали в различных небольших предприятиях, которых уже не существует. Теперь вам придется искать бумажку, которая будет доказывать, что вы там работали легально, и это предприятие платило налоги в Пенсионный фонд. В большинстве случаев найти такую бумажку будет проблематично.


Может быть ситуация, что уже и возраст выхода на пенсию подошел, и человек уверен, что наработал 25 лет стажа, а придя в Пенсионный фонд, он выяснит, что без соответствующих справок необходимое количество лет страхового стажа ему не засчитают.


Еще принципиально, чтобы человек был официально работающим или официально безработным. Если он безработный, но официально не стоит на учете – стаж не засчитывается.


Реформа дает возможность купить один или два дополнительных года страхового стажа. Год будет стоить почти 17 тыс. грн, два года – свыше 25 тыс. грн. Однако страховой стаж вряд ли кто-то будет покупать. Это невыгодно.


Абсурд получается. Если у человека есть деньги, зачем ему страховой стаж? Выгоднее положить их на депозит, соответственно, больше заработать. Власть говорит, что со временем пенсия вырастет. Но что-то не очень им верю. Если этот рост будет происходить такими темпами, как сейчас, то вырастет на какие-то копейки. Поэтому случаи покупки страхового стажа будут единичными.

О дефиците Пенсионного фонда

Реформа не поможет сократить дефицит Пенсионного фонда. Так, количество людей, которые будут выходить на пенсию, уменьшится за счет того, что часть не смогут выйти на пенсию, потому что не будут иметь необходимых лет страхового стажа или не соберут справки, которые могли бы подтвердить его наличие.

Но в Украине сейчас так много пенсионеров, что радикально на дефицит Пенсионного фонда это не повлияет. Куда они денут нынешних пенсионеров? Их уже 13 млн. Единственное, чего достигли при помощи нововведений — теперь количество пенсионеров будет расти медленнее. Они сами не знают, что будет с дефицитом Пенсионного фонда. Заявляют, что в следующем году он не превысит 150 млрд грн.

Итог

От того, что приняли, не будет никакой выгоды. Это не пенсионная реформа, а ее имитация. Власть не хочет принимать настоящую реформу.

Испытание холодом: почему исчезают субсидии

Самое большое горе нам оставили – это солидарная система и коррупция в Пенсионном фонде. Там же воруют на каждом шагу. Несмотря на все запросы и попытки определить, сколько стоит администрация Пенсионного фонда, информация отсутствует. Получается, что деньги в Фонд заходят, а потом тратятся невероятно большие суммы на госслужащих, которые это все обслуживают, разные программы, строительство, автомобили. Возникает вопрос: зачем вы столько тратите? Кто вам позволил забирать у населения столько денег? Так как четкого контроля нет, возникает коррупция. И эту коррупцию они нам оставили.

Настоящая пенсионная реформа должна заключаться в избавлении от солидарной системы. Солидарная система – это Советский Союз. Они оставили этот «СССР», а утверждают, что реформировали. Это не так. Не работает эта система. Уже 26 лет проверяли. В Европе не существует солидарной системы. Только в Польше остался кусок, но основная все же накопительная. А в Украине это сохранилось. Вот и имеем постоянные дефициты и несправедливые пенсии. Пенсионная реформа действительно бы состоялась, если бы Украина перешла на европейскую накопительную систему.

В законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно повышения пенсий» прописали, что накопительная система в Украине начнет работать с 1 января 2019 года. Опять людей обманули. Подобное уже слышали. Раньше было прописано, что накопительная система начнет работать с 1 января 2003 года. Сколько уже времени прошло? Уверен, что осенью следующего года примут изменения в закон, чтобы перенести это на 2020 или 2030 год. Скажут, что не успели подготовиться.

Ольга Головка