— Каждый день курс доллара растет, и все хотят знать, почему.

Андрей Новак
— Это, к сожалению, план искусственной девальвации гривны, который возобновился с началом осени. Очевидно, что это еще не конец. Потому что в государственном бюджете на 2017 год предусмотрен курс 27,2. Я так понимаю, что правительство и Нацбанк уверенно идут этой дорогой искусственной девальвации, как минимум до 27,2 до конца этого года. Не исключено, что курс будет еще ниже. Ведь одно дело — это план Национального банка, и совсем — как реагирует рынок.

— Зачем нужна эта искусственная девальвация?

— Я так понимаю, что нынешнее правительство идет по протоптанной тропинке предыдущего правительства, когда за счет девальвации легко убить сразу двух зайцев. Во-первых, идет пополнение как центрального, так и местного бюджетов через инфляционный эффект, следующий за девальвацией. Во-вторых, а может для них это первое, удовлетворяются аппетиты наших знаменитых крупных экспортеров. Они — главные финансово-промышленные группы, они же — политические группы. Вот для них и проводится эта девальвация гривны. Потому что для экспортеров чем дороже иностранная валюта, тем лучше.

Приведу пример, три с половиной года назад, когда курс доллара был еще восемь, продал какой-то экспортер металла, например, продукции на миллиард долларов в год. Или зерна, или химических веществ. Три с половиной года назад он получил бы за это 8 млрд грн. Сейчас продал тот же объем продукции, на тот же миллиард долларов, и уже имеет почти 27 млрд грн. А затраты у него все в основном гривневые. Это, прежде всего, зарплата, ну и добыча тех ресурсов, которые добываются на территории Украины. Поэтому это очень выгодно и легко для экспортеров и правительства, потому что инфляционный эффект наполняет бюджет. Но очень тяжелая дорога для нас — граждан Украины и всех украинских предприятий, которые не являются экспортерами. А таких есть большинство — почти весь малый и средний бизнес. Но для действующего правительства, как и для предыдущего, интересы граждан и предприятий-неэкспортеров не важны.

— На сколько снизится доход простых граждан в процентах?

Испытание холодом: почему исчезают субсидии

— На сколько девальвирует гривна — примерно на такой же процент девальвируют наши с вами гривневые доходы. В проекте бюджета на следующий год правительство заложило еще большую девальвацию — курс 31. Относительно того периода, когда этот бюджет подавался, это девальвация еще на 15%. Это означает, что еще на 15% минимум обесцениваются наши с вами доходы. Хотя правительство и заявляет, что оно поднимает минимальную зарплату, но из-за инфляционного эффекта все эти повышения зарплат и пенсий просто нивелируются. Может получиться так, что за минимальную зарплату 3723, которая закладываются на следующий год, можно будет купить меньше, чем сегодня за 3200.

— Могут ли сейчас люди влиять на курс гривны? Может не покупать доллары, вкладывать деньги в свой бизнес?

— Мы сами в одиночку ничего сделать не можем. Потому что основа курса формируется на межбанке, на котором ключевым игроком должен быть центробанк страны. Но так как у них план — девальвация гривны, то они не будут применять те меры, которые бы обеспечивали стабильность курса. У них другой план — чтобы гривна дальше девальвировала. Мы получаем внешнюю финансовую помощь, мы ее просим, в том числе от МВФ. Но у меня возникает простой вопрос: для чего мы тогда берем деньги от МВФ, увеличивая таким образом государственный долг? Если мы за эти деньги даже не стабилизируем курс гривны. А это главная задача. Потому что без стабилизации курса нельзя рассчитывать хоть на какое-то экономическое развитие.

— У вас есть ответ на этот вопрос: зачем?

— Я уже частично сказал, чтобы очень легким путем наполнять бюджет и удовлетворять аппетиты экспортеров. Пока украинское общество будет молчать и соглашаться с таким подходом, они будут это делать. Потому что власть в любой стране ничего не делает добровольно, все делает по принуждению общества.

Но сейчас для общества забрасывается такое объяснение почти всех событий, в том числе и экономических, что у нас идет война и поэтому, якобы, иначе не может быть. Но есть много стран, которые находятся в состоянии войны, и у них при этом валюта не девальвирует. Во всяком случае, не такими темпами, как в Украине. А тем более учитывая, что мы получаем внешнюю финансовую помощь, мы не наедине со своими проблемами. Нас поддерживает весь цивилизованный мир: и прямая финансовая поддержка, и подписали с нами зоны свободной торговли и ЕС, и отдельные страны за пределами ЕС. То есть идет всесторонняя финансово-экономический поддержка Украины. Учитывая эту поддержку, мы должны были иметь совсем другую экономическую ситуацию. В том числе по курсу гривны.

— Мы ждем еще на транш от МВФ. Но может он нам не нужен? Возможно, он ухудшит ситуацию?

Валентин Землянский о тарифах на газ, коммунистических субсидиях и энергетической бедности

— Транш МВФ, как минимум, не должен ухудшать ситуацию. Для этого и берутся деньги в долг, чтобы решать экономические проблемы. Но транши МВФ у нас поступают все три с половиной года с момента, когда Россия развязала войну против Украины. Не просто восстановлена программа МВФ, а она увеличена — с 12,5 до 17,5 млрд. И нам все эти годы поступали транши — иногда сдвоенные, иногда даже строенные. Однажды поступили пять миллиардов долларов. Это три транша в одном. А экономические проблемы мы благодаря этим траншам решили? Стабилизации курса гривны нет, бюджетные проблемы не решаются. Все решается за счет инфляции. Тогда для чего мы берем деньги и у МВФ, и из других источников? Увеличиваем государственный долг, который на сегодняшний день уже $77 млрд? То есть мы наносим таким образом двойной вред: с одной стороны, увеличиваем государственный долг, а с другой, не решаем никаких проблем.

— Чего не хватает, чтобы их решить? Это политическая воля должна быть? Может у нас не очень хорошие экономисты и финансисты сидят?

— Я не верю, что во всем Кабинете министров или во всем Нацбанке нет специалистов, которые бы понимали, что происходит. У нас такая традиция политической культуры или ее отсутствия, что все решения спускаются сверху — от президента страны. Потому, что сейчас и премьер-министр, и глава НБУ — это пропрезидентские люди. Задачи они получают от президента и их вниз по вертикали выполняют.

Вопрос в том, почему именно такие задачи идут от главы государства. Потому что, учитывая ту поддержку, которую мы получаем, экономическая политика в Украине могла бы быть совсем другой. Но здесь важна мотивация — почему? Для интересов страны или для интересов своего бизнеса? Эти два интереса прямо противоположны. Потому что для государства высший интерес — собирать больше налогов. А для бизнеса интерес противоположный — меньше платить налогов. Если бизнесмен выходит на государственную должность, у него получается конфликт интересов. Он работает и думает: у него мотивация развивать свой бизнес или развивать страну? Из-за этого конфликта интересов у нас такая неуклюжая экономическая политика политику государства.

— Вы говорите, что главой НБУ руководит президент. Но он должен быть самостоятельным. На ваш взгляд, возможно ли это в Украине? И были ли вообще в Украине такие независимые председатели НБУ?

— Конечно, за двадцать шесть лет у нас были главы НБУ, которые выполняли те функции, которые центробанк страны и должен выполнять. Сейчас, к сожалению, Нацбанк превратился в исполнителя коммерческих заказов. Это касается и курса гривны ради экспортеров, и массового банкопада, когда были ликвидированы девяносто банков. Конечно, среди них были и больные, но были ликвидированы и вполне здоровые банки. Например, как банк «Михайловский» или банк «Хрещатик». Их надо было не ликвидировать, их надо было немного докапитализировать. Но, очевидно, что это был какой-то коммерческий заказ — снять конкурентов. Потому что и глава государства также является владельцем одного из коммерческих банков, который, кстати, развивается невиданными темпами для страны, которая находится в состоянии войны. То есть у всех коммерческих банков кризис, проблемы, а президентский банк растет, как на дрожжах.

— Как вы относитесь к национализации ПриватБанка?

— Это такая история, которая имеет две стороны, как монета. С одной стороны, в той ситуации, в которой уже был ПриватБанк перед национализацией, его нельзя было не национализировать. Но есть другая сторона — а почему дошло до такой ситуации? Почему бывшие владельцы ПриватБанка начали его опустошать? Выводить капитал через фиктивные фирмы. Наверное, это из-за конфликта с президентом. Или, возможно, это был предварительный сговор. То есть здесь уже дело правоохранительных органов будущих лет. Ведь очевидно, что при действующей власти никаких расследований не будет.

— Еще в августе в правительстве говорили, что не планируют повышение тарифов. А сейчас ситуация изменилась, и уже планируется повысить где-то на 20% — и на газ, и на электроэнергию. Как вы считаете, почему сейчас все изменилось?

Госбюджет-2018: реальный или оптимистичный?

— С одной стороны, в финансовом плане «Нафтогаза» есть повышение еще на 19% газа для населения. Кстати, с 1 октября. В то же время, профильный министр заявляет, что никакого повышения не будет. Во всяком случае, для него нет оснований.

Получается так, что в правительстве одна рука не знает, что делает другая, и наоборот. Идут прямо противоположные заявления и анонсы событий вокруг тарифов и цен на энергоресурсы. Поэтому мы только по факту того, что произойдет, увидим, будет ли это повышение или не будет. Но если идет девальвация гривны искусственная, а мы большинство энергоресурсов импортируем, если дорожает иностранная валюта, за которую мы покупаем их, то и энергоресурсы тоже будут дорожать. Что мы уже видим на рынке топлива — и бензин, и дизельное топливо, и автогаз дорожают, потому что это все на 85% — импортный товар. Если дорожает иностранная валюта, доллар и евро, соответственно, и этот товар дорожает. Поэтому, пока правительство и Нацбанк не остановят эту искусственную девальвацию гривны, до того времени у нас будут расти в цене энергоресурсы. А дальше будут дорожать по цепной реакции все товары и услуги. Потому, что энергоресурсы — это всегда элемент себестоимости любых товаров и услуг.

— Вы смотрели новый бюджет, что вы думаете о нем?

— Проект бюджета на 2018 год я могу охарактеризовать даже не тремя буквами, и даже не на три буквы его назвать, а на две. Два «Б». Одно «Б» — это благо, второе «Б» — это долги (борги, — ред.). Угадайте, кому что достанется.

Благо: с одной стороны, правительство анонсирует повышение минимальной зарплаты — с 3200 до 3723. Это примерно на 16%. Теперь для сравнения: расходы на Верховную Раду увеличиваются на 35%, расходы на Администрацию президента — на 40%, а на Кабинет министров — в два с половиной раза. Вот вам для сравнения блага. А что нам? А нам — долги. Поскольку в проекте бюджета на 2018 год запланировано увеличение государственного и гарантированного государством долга еще на 231 млрд грн. То есть это девять с лишним миллиардов долларов только за один 2018 год.

— Я хотела бы вернуться еще к валюте. Именно вы в какой валюте советуете всем хранить деньги, если они есть?

— Хотелось бы, из соображений патриотизма, говорить только о гривне. Но есть объективная ситуация, я понимаю, что каждый гражданин хочет защитить свои сбережения.


Я всегда советовал в наших украинских условиях, если есть какая-то сумма, которую вы можете сэкономить, поделите на три равные части — гривна, евро, доллар. Или другие твердые валюты. Если вы будете терять на курсе гривны, симметрично вы выиграете на валюте. Это — самый простой метод.


Учитывая ситуацию на рынке, выгодно, если есть ресурсы, покупать недвижимость и землю. Потому что сейчас на недвижимость и на землю в Украине самые низкие цены. Уже практически нереально, чтобы они были еще ниже. А дальше, когда закончится война, а она рано или поздно закончится, все эти активы будут расти в цене сами собой. Но это при условии, что у вас есть ресурс на недвижимость или землю.

— Для людей, у которых денег не много, но есть какая-то сумма, которую они могут потратить не на недвижимость, а на валюты, все же, что лучше взять — евро или доллары? И когда — прямо сегодня или подождать еще месяц-два?

— Поскольку мы видим, как практически каждый день девальвирует гривна, наверное, я вынужден рекомендовать избавляться гривны и менять ее на твердые валюты. Неважно на какие. Это могут быть швейцарские франки — это равноценные, так называемые твердые валюты, в которых происходит взаимное колебания курса, но очень незначительно. К сожалению, я вынужден это рекомендовать нашим людям до тех пор, пока правительство с Нацбанком будут и дальше искусственно девальвировать гривну.

— Кристин Лагард, глава Международного валютного фонда, недавно сказала, что криптовалюты могут стать широко применяемыми и даже заменить доллар или евро в странах, где неустойчивая экономика. Может ли это произойти в Украине, и как вы вообще это прокомментируете?

— Это даже не заявление, это такая философия. Мода на криптовалюты сейчас почти на своем пике. Но по поводу этих валют у меня, как экономиста, один вопрос — а чем они обеспечены? Какой экономикой? Какие их банки в мире принимают? Под какие проценты? То есть я не то, что подозреваю, я вижу, что это МММ мирового масштаба. И я бы не рекомендовал, особенно сейчас, когда цены на пике, тратить свои деньги на эти псевдовалюты.