О польском «черном списке» украинцев

Отношения не сводятся к этому списку, они прежде всего не об этом списке. Это просто последнее веяние в украинско-польских отношениях, которое, будем надеяться, не будет длительным, хотя вполне возможно, что этот период будет довольно эмоциональным. Он начался не сегодня, ему уже 2-3 года. Речь идет о серьезных процессах, которые происходят в Украине и в Польше.

Геннадий Афанасьев о политзаключенных в России и аде на Земле

В Польше мы наблюдаем развитие общеевропейских процессов роста популярности крайне правых националистических движений. К власти в Польше пришла партия «Право и справедливость», которая (по крайней мере, большое крыло представителей этой партии) исповедует националистические взгляды, а иногда и шовинистические, например в отношении Украины.

Тенденция заключается в том, что апеллирование к этническим вопросам, вопросам исторической памяти является разменной монетой, постоянной практикой политиков ПиС.

Польша испортила или портит отношения из-за такого подхода не только с Украиной, не стоит посыпать голову пеплом. Дошло до того, что она хочет выставить счет за Вторую мировую войну своему союзнику по ЕС и НАТО Германии.

У Польши возникли такие же недоразумения с другим союзником по ЕС и НАТО – с Литвой. Имеет место такой процесс: польские политики, исходя исключительно из понимания, что для них выгодно во внутренней политике, заигрались в темы, которые являются достаточно опасными. В Украине происходит аналогичный процесс, вызванный другими, правда, причинами.

В Украине происходит рост национального самосознания, мы в результате войны с Россией заинтересовались наконец тем, кто мы такие, откуда мы, кто наши герои, какая у нас история. Конечно, в нашей истории не все герои, не всех интересовало сохранение страны, отстаивание ее независимости.

Конечно, не все нравятся нашим соседям: Польше, России, другим. Происходит определенный конфликт подходов, поскольку затрагиваются национальные чувства и в одной, и в другой стране. Насколько я понимаю из польской прессы, министр иностранных дел Польши является одним из первых кандидатов на вылет из правительства, переформатирование которого может состояться уже в начале декабря. Складывается впечатление, что человек просто набирает себе политические очки такими радикальными заявлениями.

Вопрос исторической справедливости болезненный для поляков. Нужно отдать им должное, у них сформирован определенный национальный консенсус относительно своей истории, своих погибших, относительно Украины и роли украинцев в польской истории.

Часто роль украинцев в польском восприятии гипертрофированно негативная – резуны, убийцы, которые постоянно почему-то вырезали безвинных поляков.

Это то, что мы не сможем игнорировать, потому что поляки постоянно подчеркивают важность этих вопросов.

Алексей Арестович о стратегии США, недоверии Порошенко и войне с венграми

По моему мнению, официальной дипломатии на сегодняшний день нужно избегать желания поляков втянуть нас в межгосударственный диалог по вопросам истории. Еще раз говорю – мы никогда не договоримся.

То, что хорошо для поляков, очень часто было плохо для украинцев. Это хорошо, когда историки, каждый в своей стране, изучают факты, описывают их. Очевидно, к этому нужно стремиться, это надо поощрять. Если у историков есть возможность общаться и обсуждать какие-то факты вместе – хорошо.

Но необходимо отделить эти вопросы от реальной политики, потому что у нас действительно есть общая угроза – Российская Федерация, есть война, где у нас одинаковый интерес – сохранить территориальную целостность Украины.

Польша в последние десятилетия стала фактически второй родиной для сотен тысяч, если не миллионов, украинцев. Они там учатся, работают. Мы фактически пользуемся теми возможностями, которые поляки для себя создали, и это многим нравится. Более того, для многих это источник выживания или нормальной жизни.

Польша Львов протест

О миротворцах на Донбассе

В последнее время активизировались контакты между Россией и США на линии Сурков-Волкер. Речь идет о помощнике президента России и специальном представителе Государственного департамента США по Украине. Несколько дней назад был последний раунд этих переговоров.

Назар Приходько об ультиматуме президенту, территории совести и руке Кремля

Очевидно, это была попытка Лаврова поставить на место американцев, которые, на его взгляд, слишком активно берутся за эту тему, напомнить о том, что существуют Минские договоренности, в которых прописана необходимость для Украины согласовывать даже изменения в Конституцию, законы, которые мы будем принимать в рамках возвращения оккупированных территорий. Это было сделано для того, чтобы не летали где-то в облаках американские дипломаты, а понимали, что у России поле для маневра достаточно широкое…

Очевидно, что Сурков, как человек, который стремится достичь прогресса, соглашается на какие-то американские формулировки, которые выходят за формулировки Минских договоренностей. Это попытка образумить Курта Волкера, который, возможно, впадает в некую эйфорию, поскольку есть какой-то прогресс, появилась российская инициатива о миротворцах (исключительно благодаря его контактам с Россией) и предложение в Совете безопасности ООН. Не стоит забывать, что ни один договор за свою историю Россия не выполнила.

Скорее всего, это очередной дипломатический «развод котят», который вряд ли закончится чем-то серьезным.

Мы столько слышали, что нужно выполнять Минские договоренности, а они не выполняются, даже в части прекращения огня. Все больше погибших украинских военнослужащих. Не имея собственного взгляда, как выходить из ситуации, президент Порошенко сознательно подносит патроны для Курта Волкера, помогает. Он согласился на вспомогательную роль, что совершенно неправильно. Конечно, нужно искать способы, как сделать нашу позицию определяющей.

Пока Курт Волкер напоказ заявляет, не стесняется подчеркивать все время, что без Украины ничего не будет, то есть все будет согласовано с Украиной. Он очень профессионально проводит брифинги. Мы видим, что он после каждой встречи с Россией в Украине или по телефону говорит с президентом. Волкер пытается демонстрировать корректность в отношении Украины.

Борис Захаров: ФСБ нужно выполнять план — вот они и хватают украинцев

Но факт остается фактом: американский дипломат, — работодателем которого является не президент Порошенко, а президент Трамп, который не отказывается от своих предвыборных обещаний нормализовать отношения с Россией, — действует от имени Украины, поскольку максимум для Порошенко – провести какое-то решение через парламент, которое усиливает переговорные позиции Курта Волкера.

Другое дело, что Украина должна была вернуться в правовое поле, разорвать дипломатические отношения с Россией, объявить военное положение, изменять процесс освещения этого кризиса, изменить позицию, в частности в международных исках, очень четко заявлять, что речь идет о межгосударственном конфликте, о войне.

Необходимо полностью изменить информационный, политический и правовой фон этого, показав, что те государства, которые хотят нам помочь, могут это делать не только переговорами, но и конкретными актами, такими как, например, предоставление оружия.

Мы должны изменить поведение на линии фронта – вместо статичной обороны необходимо избрать такую тактику, чтобы другая сторона не считала нашу бездеятельность поощрением к продолжению боевых действий. Итак, есть очень много того, что мы должны делать в правовой, дипломатической, политической, военной сфере, чтобы изменить ситуацию, но это не делается.

О возможном обострении отношений с Германией и Францией

Для того и существует дипломатия, чтобы находить форму, которая будет менее раздражающей для союзников и более неприемлемой для врагов. Все это можно делать спокойно, медленно, без резких движений. Конечно, для Порошенко это трудно, поскольку нужно разворачиваться на 180 градусов. Возможно, он не может этого сделать: защитить страну, отстоять ее интересы на внешней арене. Тогда нам нужен другой президент. Меня пугает не то, как отреагирует Франция, Германия и США, а то, что мы уже почти 4 года в вооруженном конфликте, из которого не видим способа выйти. Я думаю, что европейские политики переживут этот определенный дискомфорт.