29 ноября стало известно, что агента НАБУ задержали во время попытки передачи взятки (30 тыс.долл.) первой заместительнице председателя государственной миграционной службы Дине Пимаховой.

В антикоррупционном ведомстве утверждают, что ГПУ и СБУ незаконно задержали их детектива, который пытался доказать, что первый заместитель ГМС получает неправомерную выгоду.

В частности, в Бюро объяснили, что одной из причин срыва операции является то, что ведомство не может самостоятельно заниматься прослушкой телефонов подозреваемых. Для этого после соответствующего решения суда обращается к СБУ. Последняя, собственно, и устанавливает прослушку.

Антикоррупционеры возмущены. Они заявляют, что СБУ раскрыла полученную секретную информацию одному из объектов негласных следственных действий, «сведя на нет полугодовую работу детективов НАБУ». И добавляют, что это лицо завербовали для дальнейшего незаконного давления и уголовного преследования работников Национального бюро.

СБУ, со своей стороны, обвинила антикоррупционеров в провокации взятки, что запрещено не только законами Украины, но и европейскими.

Да и Пимахова во время своего брифинга заверила, что никакой «преступной группировки» в ГМСУ нет. Все с точностью наоборот — это она сообщила ГПУ и СБУ о «взяточнике-агенте Сереже», которой втерся к ней в доверие и провоцировал на преступление.

В ведомстве Сытника все опровергают и уверяют, что закон не нарушали. Итак, ключевые силовые органы страны оказались в очередной битве за лидерство и выяснении «кто прав, а кто виноват».

При этом, украинским налогоплательщикам довольно дорого обходится содержание всех этих институтов, которые никак не могут преодолеть противоречия между собой. Так, в бюджете-2018 на функционирование НАБУ выделили 857 млн грн. НАПК получило чуть меньше — 683 млн грн. САП — 116, 13 млн грн. А вот для СБУ на деньги не поскупились. На ее работу из казны выделили 7,6 млрд грн. Та же Государственная миграционная служба, которую обвиняют в засилье взяточников, получит 2,8 млрд грн. Для эффективной работы ГПУ потребовалось целых 6,7 млрд грн.

Politeka спросила у экспертов, что они думают про всю эту скандальную борьбу с коррупцией и войну компроматов, которая набирает все больших оборотов.

Глеб Каневский, член общественного совета Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений:

Глеб Каневский
— Надо взглянуть на эту ситуацию под другим углом. Общество осталось до сих пор без ответа на ряд вопросов – кто ответственный за коррупционные схемы в Государственной миграционной службе? Чиновники какого уровня замешаны в этой коррупционной сфере? И какова роль чиновников МВД, в структуру которого входит ГМСУ, в этих коррупционных схемах?

Спецоперация НАБУ против Дины Пихановой была проведена не с целью ее задержания, а с целью проследить, кому эта взятка в 30 тыс. долл. должна была направиться – в структуру МВД, которое и осуществляет координацию ДМС.

На обнародованном видео НАБУ четко видно, как Пимаховой рассказывает о «таксе» – сколько нынче стоит незаконная покупка украинского гражданства — 30 тыс долл. При этом, она отмечала, что эти деньги не только ей должны пойти. Должно их распределить между другими людьми — чтобы полностью выполнить задание, из-за того что СБУ сорвало эту спецоперацию, НАБУ не удалось установить круг всех лиц этой схемы.

После громкого скандала два уголовных производства – то, которое открыло НАБУ против чиновников Миграционной службы, и второе, которое СБУ совместно с ГПУ открыла против детективов НАБУ, — будут заморожены. Буквально через месяц общество забудет об этой истории. Никого не привлекут к ответственности. Проблема лишь в том, что схема останется. Возможно, не будет уже Дины Пимаховой. Но и в дальнейшем украинские паспорта будут продавать гражданам со всего мира за иностранную валюту.

Во времена войны с РФ настораживает тот факт, что таким образом чеченские, российские террористы так же в течение этих трех лет могли покупать себе украинские паспорта и использовать это с целью диверсионной деятельности на территории Украины.

Хотелось бы услышать от МВД, когда они наконец проведут внутреннее расследование, обнародуют обществу предпосылки и причины возникновения коррупционной схемы – для того, чтобы предупредить эту коррупцию, чтобы чиновники не могли продавать украинские паспорта за 30 тыс долл.

Телетайп: вечный двигатель украинского протеста

Заявления о недопустимости провокации взятки – это информационные манипуляции. Ведь детективы НАБУ собирали материалы для судебного дела. У них были разрешения суда для осуществления прослушивания, слежки. Поэтому даже эта провокация взятки фиксировалась самими детективами НАБУ, и они планировали передать материалы в суд. Были бы доказательства, что в ГТСУ есть коррупция.
Не верю в теорию, что детективы НАБУ не понимают, на что шли. Если бы они совершали противозаконные действия, а потом с этими фактами отправились в суд, то их в конце концов самих же арестовали бы. Поэтому убежден, что все происходило в рамках закона. Но теперь, увы, мы уже не увидим никаких материалов по Миграционной службе. И коррупция там будет продолжаться.

Основной человек в государстве, на которого возложена ответственность за бюджет и осуществление надзора за соблюдением законов – это Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. С какой целью он допускает регулярные конфликты между НАБУ и другими силовиками – не понятно. Очевидно, работает как политик для поднятия собственного рейтинга.

Получив от СБУ соответствующие материалы о том, что НАБУ проводит там какую-то спецоперацию, перед ее началом Луценко мог провести закрытое рабочее совещание с представителями Антикоррупционного бюро, Специализированной прокуратуры, СБУ. Разобрать эти материалы, чтобы понять или это нарушение закона, или спецоперация действительно имеет целью выявить коррупцию в Миграционной службе. И только после этого принимать решение о ее остановке или нет. Но генпрокурор выбрал другой путь — путь конфликта между правоохранительными органами.

После Генпрокурора осталась единственная авторитетная личность в обществе, которая может провести круглый стол между всеми силовиками – Президент. Он должен расставить четкие приоритеты, чтобы было понятно в каком направлении движется страна: в направлении постоянных распрей и усиления коррупции, или в направлении работы в рамках полномочий. Думаю, президент попробует себя в роли миротворца. Общество ожидает его вмешательства.

Сергей Старенький, юрист, экс-глава Пенитенциарной службы Украины:

Сергей Старенький
— Вина за этот скандал лежит на НАБУ. Они сознательно занимались провоцированием взятки, что запрещено нашим законом и европейскими конвенциями. Собственно, в ЕСПЧ нас тыкают носом, что нельзя провоцировать преступление. Можно к нему присоединиться – контролировать, имея соответствующее постановление суда. Но если есть условие, что без провокации преступления само преступление не состоялось бы вообще, то вина лежит на том, кто его провоцирует. Или если в НАБУ оформляли все не как провокацию, а контролируемую дачу взятки, то в таком случае их тоже сделали, как мальчиков в коротеньких штанишках. Фигурант, которому они хотели дать взятку, сделал все согласно закону. В таком случае есть уголовная ответственность за дачу взятки.

Почему НАБУ себя так ведет? Они на каком-то этапе уверовали в свою безгрешность и возможность самим совершать преступления для пресечения других преступлений. А это неправильно – ни с юридической, ни с моральной точки зрения. Проблема еще и в том, что работают теми методами, которые им навязываются их спонсоры – антикоррупционные организации из США. Лоббируются их интересы.

В США разрешена провокация преступления. Но это закреплено на законодательном уровне. У нас – нет. Нужно ли такой инструмент в Украине вводить? Здесь сложно ответить. С морально-этической стороны – это неправильно. Но с точки зрения борьбы с коррупцией, которая у нас так развилась, что другие методы уже не срабатывают, возможно, можно было разрешить провокацию взятки в отношении чиновников высокого ранга. Тогда надо разрабатывать определенные предохранители. Спровоцировать – это не означает, что забежали в кабинет, бросили конверт с 1000 долл и арестовали на месте человека. Должен быть серьезный подход.

Кирилл Гарник о честных судьях и абстрактной реформе

в Последнее время есть впечатление, что НАБУ вышло из-под контроля. Не исключаю, что их начали воспринимать как угрозу для президентской вертикали. В частности, после ареста Насирова и т.д. Вероятно их подловили на тщеславии и нажали там, где смогли. Единственное, что может решить эти проблемы – политические договоренности. Но как следствие — НАБУ скажут не лезть, куда не надо, или же возможно переформатирование ведомства. В этой ситуации они – наиболее уязвимы.

Относительно кадрового обновления СБУ и ГПУ, то здесь есть много вопросов, и вряд ли они имеют моральное право бороться с коррупцией в стране. В ГПУ пришло 5-10% людей со стороны. Остальные – старые кадры. То, что их местами попереставляли, принципы работы не изменились. Кроме того, скандал могут раздувать.

С 1 января прокуратура теряет свои возможности для расследования. Должны их передать в ГБР. Поэтому могут показывать сейчас с помощью таких вот скандалов как с НАБУ, как эффективно работают. Мол, давайте оставим им право на следствие.

что касается СБУ, то она вообще никак не реформировалась. Там не было никаких аттестаций. Остались все те люди, которые работали до 2014 года. Мы же помним обвинения 2013-2014 годов, что в СБУ работают завербованные ФСБ люди. Если они были завербованы, то они же там и остались. Сейчас СБУ больше сидит на финансовых потоках, а не с коррупцией борется. Поэтому в конфликте с НАБУ проявляют демонстративное унижение последних.

С коррупцией в стране реально бороться. Но здесь не надо создавать какие-то специальные карательные инструменты и службы. Необходимо убирать причины. Например, создали сайт «Прозрачно», и часть коррупции на государственных закупках исчезла. Убрали обязательный техосмотр автомобилей в ГАИ, там и коррупция исчезла. Не надо ловить тех, кто когда-то продавал талоны техосмотра. Так что это все — зона ответственности Кабмина, ВР, которые должны принимать качественные и действенные законы.

Романия Горбач