Саакашвили выдворили из Украины, лидер «Руху новых сил» теперь находится в Польше по процедуре реадмиссии

В Киеве 12 февраля арестовали лидера партии «Рух новых сил» и бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили.

Об этом в социальной сети сообщил политтехнолог Сергей Гайдай. По его словам, все произошло в ресторане «Сулугуни» – в Музейном переулке.

«Люди в масках и с надписью «Державна прикордонна служба» задержали Михеила Саакашвили. Увезли в неизвестном направлении», – пишет Гайдай.

Это похищение, перекрываем трассы: сторонники Саакашвили готовы к бою

«Только что возле офиса «Рух новых сил» неизвестные в масках схватили и увезли в неизвестном направлении Михеила Саакашвили. Похитители были на трех белых бусах Volkswagen, номер одного из них: АА 0121 СН!», – сообщили и на странице самого политика, подтверждая, что Саакашвили выдворили из Украины.

Вскоре информацию о том, что все произошло в местном ресторане «Сулугуни», подтвердил соратник Саакашвили, бывший заместитель генерального прокурора, экс-прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

По его словам, экс-губернатора Одесской области схватили, а затем под дулами автоматов запихнули в машину и увез в неизвестном направлении.

«В ресторан ворвался спецназ, положили всех на пол. Саакашвили под автоматами вывели, запихнули в машину, она двигается в неизвестном направлении. Наше наблюдение показало, что в последний раз машину с Саакашвили видели на улице Владимирской», – прокомментировал ситуацию Сакварелидзе.

Сакварелидзе также подтвердил информацию, что на спецназовцах были куртки с надписью «ДПСУ».

Вскоре в сети появились фотографии с места похищения Михеила Саакашвили. Они были опубликованы на странице «Руху новых сил» в Facebook.

На кадрах видно, что белые автомобили марки Volkswagen сопровождает полиция.

В партии еще раз подтвердили информацию о том, что Саакашвили задержал спецназ Государственной пограничной службы Украины.

«В самом ведомстве пока не комментируют задержания одного из лидеров «РНС», -говорится в сообщении.

После этого, в пресс-службе «Руху нових сил» также заявили, что Михеила Саакашвили хотят вывезти из Украины.

Там расценивают сегодняшнее задержание политика в ресторане, как «похищение гражданина Украины бандитами с целью избавиться от политического оппонента».

«Вывезти Саакашвили из страны, вероятно, будут пытаться из аэропортов Жуляны или Борисполь, однако есть вероятность, что будут вывозить из Киева автотранспортом», – говорится в сообщении партии.

Сторонников же политика призвали формировать блокпосты в аэропортах Борисполь и Жуляны, а также перекрывать трассы выезда из Киева для проверки подозрительного автотранспорта.

«Саакашвили находится в Украине легально, его справка действует на основании закона «О статусе беженцев и лиц, нуждающихся в дополнительной защите», – прокомментировал сегодняшний инцидент адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий.

Он также добавил, что решение суда в пользу Государственной миграционной службы обжаловано в кассационной инстанции, и в период рассмотрения кассации Саакашвили находится в Украине легально.

Чернолуцкий подчеркнул, даже если Саакашвили выдворили из Украины, его экстрадиция, поскольку проверка экстрадиции в Грузию еще не завершилась.

Что же касается реадмиссии в Польшу, то адвокат заявляет, что и она невозможна, поскольку Польша не дала согласия на возврат на ее территорию Саакашвили.

«Они пошли по сценарию похищения грузин, которых они выдворили с территории Украины в октябре и в ноябре прошлого года», – подытожил Руслан Чернолуцкий.

Позже адвокат сообщил, что подал заявление о похищении политика. Заявление было подано по телефону в Печерский РОВД.

А вот пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян заявил, что политик уже не в стране – после задержания в Киеве Саакашвили выдворили из Украины.

По его словам, правоохранители «довели до Саакашвили решение компетентного органа о его возвращении в страну предыдущего пребывания».

«Однако во время выполнения процедуры на представителей правоохранительных органов набросились неизвестные из окружения Михеила Саакашвили. Пограничники вынуждены были защищаться и применили силовую поддержку», – отметил Слободян.

По последним данным, Михеил Саакашвили полетел чартерным рейсом с Украины в Польшу приблизительно в 16:00 по киевскому времени.

Информацию о месте нахождения «Руху новых сил» подтвердил и Давид Сакварелидзе.

По его словам, Саакашвили вышел на связь и подтвердил, что находится в Польше.

«Отзвонился! Он в Варшаве», – сообщил Сакварелидзе в Facebook.

Таким образом, подтвердилась информация о том, что Саакашвили выдворили из Украины.

Лидер «Рух новых сил» уже также успел впервые прокомментировать свое задержание и принудительную реадмиссию в Польшу. Он подтвердил сообщения о силовом похищении.

«Они скрутили меня, посадили в вертолет, вертолет долго кружил над Киевом – они пытались запутать следы. Потом продержали в Борисполе минут 40, пока подогнали самолет. Затем снова с силой отправили в Польшу. В Польше меня пограничники допросили, применяли ли ко мне силу, потому что украинцы полякам сообщили, что никакого насилия не было, я все делал добровольно», – сообщил Саакашвили.

После сегодняшних событий политик уверен, что власть доказала его правоту. По мнению лидера партии «РНС», его сторонникам следует реагировать спокойной – «мы правы, они лгут».

«Мы должны понять, что нас постоянно разводят. Мы должны понимать, с кем мы имеем дело. Уголовное дело против меня – полная ложь. Путин и Порошенко и Иванишвили хотят от меня избавиться. Нам надо спокойно реагировать на их слабость, реагировать силой духа», – резюмировал Саакашвили.

Стоит отметить, что ранее Президент Украины Петр Порошенко в интервью австрийскому изданию заявил, что лидер партии «Рух новых сил» Михеил Саакашвили может быть выслан из страны.

Порошенко подчеркнул, что Саакашвили не является гражданином Украины и не является украинским политиком, «потому что по нашему законодательству он должен быть гражданином (Украины), чтобы иметь возможность заниматься здесь политикой».

Порошенко также добавил, что Саакашвили нарушил украинский закон.

«Он был осужден в Грузии. В мои обязанности как президента не входит решать, что с ним случится. Его можно было бы выслать, хотя я бы этого не хотел», — отметил Петр Алексеевич.

Президент добавил, что вопросом экстрадиции Саакашвили должны заниматься Государственная миграционная и пограничная службы, на которые он «не хочет влиять».

Ранее же сам Михеил Саакашвили во время общения с грузинскими журналистами озвучил план украинской власти по его депортации.

«Прокуратура Украины отказалась от моего домашнего ареста, чтобы подготовить мою депортацию. По моей информации, миграционная служба подписала пакет документов в связи с моей депортацией в связи с реадмиссией», — рассказал политик.

Напомним, первая попытка задержать Саакашвили провалилась. 9 февраля спецназ Службы безопасности Украины «Альфа» прибыл в отель в Киеве для задержания экс-президента Грузии, но охрана отеля их прогнала.

Источник: Politeka