Итак, Абромавичус после встречи с Порошенко, который заявил, что он «должен оставаться министром и продолжать реформы», не отозвал заявления об отставке и не забрал свои слова обратно. То есть не сдвинулся ни на шаг в сторону компромисса с президентом, от партии которого он оказался в правительстве. А обвинениями министра в адрес давнего бизнес-партнера Игоря Кононенко, решившегося сложить с себя полномочия первого заместителя фракции БПП, займется Национальное антикоррупционное бюро.

То есть президент совершенно зря потратил время и провалил переговоры с министром по квоте президентской партии. А сомнения в чистоплотности Кононенко будут проецироваться на личность Порошенко.

Предположим, с большой вероятностью, что детективы НАБУ не найдут документальных подтверждений обвинениям Абромавичуса. А если и найдут, то каким образом подвести банальный лоббизм под статью 364 (часть 2) Уголовного кодекса «Злоупотребление властью или служебным положением» — не самое трудное дело для адвокатов вырисовывается.

Но в чем можно не сомневаться, так это в том, что от ярлыка коррупционера, приклеившегося к нему, Кононенко не избавится. Как не избавится и от синонимического родства с Порошенко – СМИ и социальные сети уже постарались провести знак равенства между ними. Это могло способствовать ему раньше, но вряд ли станет подспорьем в ближайшем будущем. Тем более что другой элемент синонимического ряда – Порошенко – будет вынужден предпринимать действия, чтобы отдалиться от него. Станут ли они антонимами – сегодняшние синонимы: Кононенко=Порошенко – рано загадывать. Но что многолетняя связь между ними нарушена – вне сомнений.

Справедливости ради добавим, что симптомов разлада между ними на момент написания настоящей заметки – 5 февраля – не наблюдается. Скорее, Порошенко показывает, что он своих не сдает, – хорошо известное нам правило. Когда утром 4 февраля проходило заседание фракции БПП, посвященное скандалу, в центре которого оказался Кононенко, предложение лишить его депутатского мандата (как Николая Мартыненко из «Народного фронта», удостоившегося аналогичных обвинений) не нашло поддержки. И существуют большие сомнения в том, что Порошенко воспринял это как бунт на корабле.

Но экстренное заседание Кабинета министров, демонстрировавшееся в прямом эфире, не только поломало эфирную сетку, но и разрушило большинство планов, вынашиваемых президентом. И так имея в правительстве подавляющее большинство представителей БПП, он тем не менее готовился сменить не только министра внутренних дел (квота «Народного фронта»), но и добавить министерских портфелей – прежде всего закрыть вакансию первого вице-премьера.

Отказ четырех министров от своих заявлений об отставке и отсутствие на заседании Абромавичуса, соответственно, не отозвавшего своего заявления, Порошенко вполне может рассматривать как вызов, брошенный ему лично. Здесь сразу несколько моментов, неприятных для президента.

Абромавичус не отзывает своего заявления об отставке, что равносильно тому, что он не отказывается от своих обвинений в адрес президентского ставленника – и расследование НАБУ в данном случае находится на заднем плане.

А крупным планом телевизионная камера взяла министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко, который окончательно порвал с партией «Самопомич», министра здравоохранения Александра Квиташвили, министра инфраструктуры Андрея Пивоварского и министра информационной политики Юрия Стеця (все трое – квота БПП).

Отдельно от всех выступила министр финансов Наталья Яресько (квота БПП), потребовавшая покончить с политическим давлением.

Все правильные слова, которые произносили министры, совпадали в отдельных моментах с заявлением Абромавичуса. Больше того, после демарша главы МЭРТ причиной их заявлений об отставке (за исключением Стеця) в данном контексте стала пониматься политическая коррупция и ни что иное.

Последним взял слово Арсений Яценюк. «Есть решение о подготовке и обнародовании четкого пошагового плана действий на следующие, как минимум, 12 месяцев. Плана, который предполагает ответственность министров, но ни один политик не будет иметь права вмешиваться в деятельность министров», – сказал премьер.

А вот здесь больше всех из зрителей, следивших за трансляцией заседания правительства, должен был огорчиться председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили. И не только потому, что ему не удалось найти аргументы для Абромавичуса присоединиться к партии, которую он собирает под внеочередные парламентские выборы. А прежде всего потому, что за год его политический проект может выдохнуться. Но не потому, конечно, что благодаря антикоррупционным форумам со смутным финансированием, за «как минимум, 12 месяцев» с коррупцией в Украине будет покончено. А еще и потому, что Саакашвили, без устали обвиняющий в коррупции правительство и Яценюка лично, но не затрагивающий при этом президента и его окружение, будет к тому времени выглядеть еще смешнее, чем сейчас.

То есть, он пугает и грозит, а над ним все смеются.

Яценюк стал не только мишенью критики со стороны президентской стороны, но и центром притяжения для министров по квоте БПП. Все-таки у нас действует Конституция парламентско-президентской республики.

У Петра Порошенко в тылу открылся «Народный фронт»

К слову, многое прояснится в перераспределении сил, когда вновь всплывет тема изменений в Основной Закон. Если «Народный фронт» забудет об ультиматумах Яценюка, потребовавшего проведения референдума в аналогичных случаях, то «как минимум, 12 месяцев» без выборов Украине гарантированы.

И остается еще один маркер – день отчета правительства, 16 февраля.

«У вас есть конституционное право внести в парламент резолюцию недоверия Кабинету министров. Пожалуйста, воспользуйтесь этим правом. Поставьте на голосование вопрос о недоверии правительству. Если это наберет голоса, мы с честью и гордостью передадим новому составу Кабинета министров соответствующие полномочия. Сделайте этот шаг»,— обратился Яценюк 5 февраля к депутатам, явно ощущая прилив сил.

Выдохся ли Порошенко в своей борьбе с Яценюком, найдет ли силы для дальнейшей войны, и где он будет для нее искать резервы, и как он проведет перегруппировку сил – за этим мы уже наблюдаем, начиная с 4 февраля.

На сегодня ситуация в ее развитии выглядит как полный провал президентской вертикали – еще и по той причине, что нет горизонтали, вся система заточена под одного человека, который хочет контролировать все и за всех все решать, но при этом перекладывать на чужие плечи ответственность за неудачи и несбывшиеся обещания.