50 млн евро, украденные из госбюджета Украины бывшим вице-премьером Сергеем Арбузовым, конфисковали в Латвии. Однако балтийское государство не планирует возвращать эти средства в Украину. Генпрокурор Латвии Эрик Калнмейер заявил, что МВД Украины не предоставляло латвийской стороне информации о том, что средства были украдены у государства и их нужно вернуть Украине.

Черный бизнес АТО: как на контрабанде оружия зарабатывают миллиарды

«Латвийский прокурор работает по четкой процедуре в рамках закона. Деньги остаются в Латвии из-за бездействия украинской Генеральной прокуратуры. Речь идет об отмывании средств в крупных размерах, поэтому этим вопросом должна заниматься именно Генеральная прокуратура», — заявляет Загородний.

Он считает, что украинской власти не выгодно проводить качественное расследование преступлений Януковича. Ведь тогда под подозрением в хищении государственного имущества окажутся многие современные чиновников.

«Если по деньгам Арбузова начнется реальное расследование, чиновники выдадут себя. Поэтому кто-то решил, что лучше оставить эти средства за рубежом», — считает он.

Счета Сергея Курченко и 32 млн долл. компаний Юрия Иванющенко также арестованы в латвийских банках. Латвия привлекательна для украинских олигархов, убежден Загородний.

«Долгое время балтийские страны были оффшорами. Здесь существовала жесткая банковская тайна. Можно было принести уйму денег в банк и никто не спрашивал откуда их взяли. Латвийский Parex Bank был центром отмывания и оптимизации средств из-за рубежа. С этой проблемой боролся Европейский Союз. Кодированные счета, которые применяли латвийские банки, отменили», — рассказывает политолог.

Деньги, которые якобы идут на оборону, распределяются между СБУ, полицией и спецслужбами — Тимчук

Эксперт считает, что украденные из бюджета деньги Украине не вернут.

«Только в украинском политикуме существует понятие« вернуть деньги по дружбе». Европейские государства действуют по процедуре. Не может президент Латвии позвонить Петру Порошенко и сказать, что мы вернем вам деньги. В таком случае его посадят в тюрьму. Если не существует доказанного факта, что средства принадлежат Украине, латвийская сторона не имеет права их возвращать», — говорит он.

Загородный считает, что коррупционные скандалы в Украине выгодны европейским государствам.

«Нет прецедента возврата денег в Украину. Европа не заинтересована их возвращать. Доллары лежат в западных банках и работают на экономику этих стран. Деньги Януковича и компании Украине не вернут», — говорит он.

Как писала Politeka ранее, в апреле 2015 Латвия запрашивала информацию у Генеральной прокуратуры Украины относительно природы состояния Арбузова.

Дмитрий Костюк