«Цены на нелегальное оружие от начала военного конфликта на Востоке снизились вдвое. Сейчас по 4 тысячи гривен можно купить пистолет Макарова, а за 8000 — автомат», — рассказал депутат Луцкого городского совета, волонтер Николай Собуцкий.

— Как оружие из зоны боевых действий попадает на мирные территории?

— Привести оружие из АТО не сложно. Десятки раз ездил в АТО как волонтер. На КПП наши вещи проверяли редко. Авто осматривали через раз. Так и с машинами других волонтеров. Они туда везут продукты, а назад спокойно провозят оружие.

Торговлю оружием нужно легализовать – экс-замминистра обороны

Ребята могут подарить или продать гранату, патроны. В бусе за обшивкой реально спрятать до десятка автоматов. Часто вывозят трофейное оружие. Много осталось после Илловайского котла.

Привозил с войны тела погибших военных. Находил оружие как на месте боев, так и среди личных вещей мертвых солдат.

Зона АТО делится на секторы. Между ними свои пароли. Но стандартный — «Путин ху..ло». Сказал — едешь дальше. С тем лозунгом о Путине можно было добраться в любую точку и вернуться не с пустыми руками. Многие притворялся волонтерами.

aShIaop_Mao

— Почему машины, которые пересекают линию разграничения, не проверяют на блокпостах?

— Ключевая проблема — нет сканеров. На блокпостах делают только поверхностный осмотр. И то не всегда. Пистолет или автомат можно без проблем провести и через блокпосты перед Днепром и Киевом. Они — не действенны. Нет даже собак, которые были бы обучены искать оружие.

Афганистан против войны в Донбассе мелко дышит. Там нас не накрывали «Градами» — Лихолит

Нелегального оружия сейчас валом. Месяц назад на трассе взорвали машину ребят из «Торнадо». Взрывное устройство, вероятно, было в багажнике.

Вспомните события в Мукачево с «Правым сектором» (11 июля 2015 в Мукачево, Закарпатской области, произошла перестрелка между представителями «Правого сектора» и охранниками экс-регионала Ланьо, — ред.). И это в 50 километрах от границы с Евросоюзом! Всюду задействовали оружие, которое должно использоваться в АТО.

Европа часто обвиняет Украину в потоке оружия. Нельзя отрицать, что трофейные пистолеты с АТО не едут за пределы Украины на продажу в ЕС. Нашли же с Румынией канал, по которому поставляли сигареты. Что же помешало отправлять туда же нелегальное оружие? Запросто.

— Сколько оружия на руках у людей?

— Очень много. Во время добровольного месячника сдачи оружия, который с 1 по 31 июля проходил в Луцке, в территориальные органы полиции добровольно сдали 14 единиц гладкоствольного оружия, 9 газовых пистолетов, 12 боеприпасов к оружию армейских образцов, 2 единицы травматического оружия, снаряд и гранату. Сдает примерно один процент ее владельцев. Количество сданного надо умножать минимум на 100.

— Стоит ли принимать закон о разрешении носить нарезное оружие?

— У нас вооружаются не бандиты, а простые украинцы. Причина — сложная социальная ситуация. Все хотят чувствовать себя защищенным.

С принятием закона многие сдали бы оружие, которое купили на черном рынке и приобрели бы себе официальное, чтобы не иметь потом проблем. Также если граждане будут иметь на руках зарегистрированное оружие, можно будет делать пункты территориальной обороны в случае военной агрессии России.

Однако в нынешних условиях ношение оружия не узаконят. Бойцы возвращаются из АТО, а здесь — ничего не меняется. Власть боится, что будут расправы. Но надо помнить, что Януковича сняли с деревянными дубинками и касками.

— Не станут ли расправы на улицах повседневной практикой, если позволить всем желающим носить пистолеты?

— Такие риски есть. Но этого можно избежать, если искоренит коррупцию в больницах, где за деньги даже маньяк может купить разрешение, что он психически здоров.

Может, есть смысл отдать систему, которая регулирует продажу оружия, в частные руки? Тогда хоть фирмы, которые будут давать такое разрешение, будут нести ответственность за это.

Деньги, которые якобы идут на оборону, распределяются между СБУ, полицией и спецслужбами — Тимчук

Если маньяк зайдет в школу и расстреляет кого-то, как это иногда случается в Америке, то за это потом должен быть наказан тот, кто дал ему право владеть оружием. У нас нет законодательства о ношение короткоствольного оружия. Разрешено иметь переработанный автомат Калашник. И как мы можем себя защитить с длинноствольных охотничьим ружьем? Не будешь же ты его носить за собой.

Также можно купить травмат. Он после выстрела на близком расстоянии убивает, а если стрелять издалека — даже не причинит вреда злоумышленнику.

Милиция должна быть заинтересована в легализации оружия. Если убийство совершено с нелегального пистолета, то вычислить убийцу трудно. А когда оружие зарегистрировано, можно будет определить владельца и наказать виновника.

Замечу, что каждый ствол индивидуален, а пули — как отпечатки пальцев. На оружии, завезенной из АТО, серию и номер сбивают.

— Демобилизованные часто привозят для себя оружие?

— Вот возвращается парень с АТО. Везет с собой гранату, чтобы похвастаться перед друзьями. А потом не знает, куда ее девать. В милицию нести боится. Может выбросить, а найдет ее кто-то неадекватный — продаст за вознаграждение или применит.

Как мне известно, в Луцке возбуждено два уголовных дела по продаже оружия. Месячник добровольной сдачи оружия является неэффективным, потому что приносят только охотничье или травматическое оружие и боеприпасы. Ввезенную с Востока никто не несет. Хотя за добровольную сдачу оружия не предусмотрено уголовной ответственности.

Я надеюсь только на себя и на свой автомат Калашникова — Кива

Поэтому было бы лучше, чтобы государство выкупало оружие у населения. Вот завалялись сто патронов у военного, вернувшегося из АТО. Чтобы не продавал криминалитетам, лучше пусть сдаст государству за деньги.

Поднял этот вопрос на сессии. Все надо мной смеялись. Но я не отступлю от своей идеи. Теперь буду делать все, чтобы воплотить ее в жизнь. Нельзя же жить по правилам Советского Союза. У нас за 25 лет независимости не было принято никаких законов о вооружении населения. Депутатам эти законы не надо. Инициативу должно выдвигать и поддерживать население.

— И какие же расценки государство должно выставить, чтобы люди понесли сдавать оружие в полицию?

— Цена должна быть ниже конкурентной. Представим, что я сдаю автомат. Если он официально чистый, привезенный из зоны АТО и не был задействован в разбоях, государство его выкупает. Тогда везет на завод «Маяк» в Киев, где его перерабатывают на охотничий. А потом государство это продает, возвращает свои средства и даже зарабатывает сверху.

— Как работают продавцы оружия на черном рынке?

— Встречи с покупателем может даже не быть. Продавцы сейчас очень продвинуты — торгуют в интернете. Половину оплаты ждут на банковскую карточку, обычно оформленную на другого человека.

Зброя4

Покупатель получает часть оружия, которое не может самостоятельно использоваться. Например, автомат без затвора. Когда отправляет оставшуюся сумму и взамен получает необходимую часть автомата. В итоге — выйти на такого продавца правоохранительным органам крайне трудно.

— А как насчет оружия времен Второй мировой войны, его много на рынке?

— В Украине черная археология очень развита. Сейчас нет проблемы приобрести металоискатель. Бэушный можно купить за 50 долларов, новый — за 150. Все это промысел поддерживают те политики, которые ездят и скупают старое оружие. Плевать всем на законодательство.

Водка, колбаса и презервативы: что Украина завозит в «Новороссию»

Покупателям предлагают экземпляры Первой и Второй мировых войн. Но оружие, которое 50 лет пролежало в земле, имеет ржавые каналы. Ты заряжаешься боевой патрон, а ствол может раскрыться как розочка.

Конечно, есть экспонаты, которые хорошо стреляют. Но я бы не рисковал. Это оружие неизвестного действия.

— Как бороться с контрабандистами среди военных?

— Если контрабандой занимается военный, имеющий льготы и награды, то всего надо лишить. Это будет справедливое наказание. Можно конфисковывать имущество, если он торгует оружием и зарабатывает на этом деньги.

Оружие из АТО вывозят демобилизованные бойцы и волонтеры

Больше всего объявлений о продаже нелегального оружия из Киевской, Запорожской, Днепропетровский и Житомирской областей.

Телефонов продавцы не выставляют. Есть только электронная почта. Цены на товар указывают крайне редко. Чаще всего под описанием к пистолету или автомата пишут «Цена договорная». За две недели расследования ни один из продавцов даже конфиденциально не согласился открыть секреты прибыльного бизнеса.

От Сбербанка до Лукойла: экспансия российского бизнеса в Украине

«В Украине нет специального закона, который бы регламентировал приобретения, хранения и использования огнестрельного оружия», — считает демобилизован боец ​​Дмитрий. Из АТО он вернулся два месяца назад. Некоторое время служил на одном из контрольно-пропускных пунктов на линии разграничения.

«За ношение, хранение, приобретение и сбыт огнестрельного оружия, взрывчатки и боеприпасов могут лишить свободы на срок от 3 до 12 лет. Надо увеличить срок и ввести конфискацию имущества. Ибо бизнес приносит колоссальные заработки. Возьмем в качестве примера заместителя командира 53-й мехбригады, которого СБУ задержало за торговлю оружием. За июнь-июль этого года он продал более 5000 единиц боеприпасов, среди которых патроны, гранаты РГД-5. Заработал более 60 000 гривен. Министр обороны Степан Полторак принял решение разжаловать его до рядового и освободить со службы в Вооруженных Силах. Дадут ему 3-7 лет. Но кого ты таким сроком испугаешь? Людей, которые зарабатывают на этом сотни тысяч долларов?», — говорит Дмитрий.

По его словам, ему приходилось задерживать волонтеров и военных, которые пытались вернуться с войны с трофейным оружием.

Монетки на билет в Москву: почему провалилась идея «ЗНР»

«Не раз останавливали ребят из АТО, которые вывозили стволы и гранаты в сумках. Часть оружия военные просто списывают. Особенно во время обстрела. Как такую, которая была уничтожена в бою. Доказать что-то нереально. Больше всего — трофейное, которое отобрали у сепаратистов. У военного, который ехал из АТО в отпуск, нашли среди вещей полкилограмма тротила. Говорил, что везет домой для личных нужд. У волонтера из Харькова изъяли пистолет Макарова», — рассказал парень.

Также он сообщил, что в Киеве регулярно обнаруживают склады с боеприпасами из АТО.

«Запасы находят в гаражах, на балконах, в сараях, на дачах. А кто-то везет взрывчатку в поезде. Под угрозу попадают все его соседи или пассажиры, ведь что-то может рвануть в любой момент», — отметил демобилизованый военный.

Зброя1

Контрабанда оружия в Украине будет продолжаться и после того, как война закончится, убежден Дмитрий. На руках у населения останутся миллионы единиц оружия.

К примеру, в феврале СБУ остановили возле Киева БМП, в котором было 85 килограммов взрывчатки, 29 противотанковых мин, 480 ручных гранат и даже противотанковый гранатомет.

«Полиция и спецслужбы еженедельно сообщают о выявленном тайнике с автоматами Калашникова, взрывчаткой и даже гранатометами, завезенными из АТО. Много оружия на черном рынке продают сами сепаратисты. Их командование часто обнаруживает нехватку боеприпасов и стрелкового оружия», — отмечает Дмитрий.

Самое страшное, что оружие очень быстро развозится по всей Украине.

«На Житомирщине мужчина через интернет продавал пулемет «Максим»за $ 5 тысяч. В квартире было три автомата АКМС-У, пистолет-пулемет «Томпсона», ручной пулемет «Дегтярева»и два пистолета «Макарова. В пригороде Хмельницкого в лесополосе СБУ нашла тайник с двумя противотанковыми минами, 30 патронами калибра 5.45 мм, самодельным взрывным устройством и электродетонатором к нему», — добавляет «атошник».

Яна Романюк