«Гипертоническая болезнь II стадии, 3 степени, высокого риска. Гипертонический криз от 02.03.2017. Сердечная недостаточность I стадии. КВГ (от 03.03.2017)», – такой вывод о состоянии здоровья Романа Насирова сделали медики из Института кардиологии имени Н. Д. Стражеско.

830HOSPITAL копия copy
Рисунок Георгия Держалина

Подозреваемый или свидетель?

В воскресенье, 5 марта, врачи постановили, что Насиров во врачебной помощи не нуждается. После этого на судебных заседаниях он сначала лежал, потом привстал, а потом, пусть и с помощью посторонних, начал перемещаться по зданию суда. Но далеко уйти не удалось. Ночью 7 марта, в отсутствии подозреваемого, суд принял решение взять его под арест на 60 суток – до 30 апреля, с возможностью внесения залога в размере 100 млн грн. Сумма немалая, а в декларации у подозреваемого Насирова указаны всего лишь $1,1 млн, 450 тыс. евро и 4,3 млн грн налички. Для залога не хватает.

Дело Насирова: чем закончится шоу больного налоговика

Впрочем, 9 марта адвокат Андрей Лысак заявил, что арестованный такую сумму вносить все равно не собирается.

На задержание Насирова общество отреагировало бурно. Ведь таких высокопоставленных чиновников, находящихся в данный момент на должности, у нас обычно оберегают от тюремных нар. Темой для шуток стала и его попытка отлежаться в больнице. Но после заявления о тройном гражданстве появились не шутки, а вопросы. Уже не к Насирову, а к тем, кто поставил его на должность главы ГФС. Куда смотрела конкурсная комиссия и не пора ли разобраться с теми, кто курирует назначения на важные государственные должности?

«Документы о тройном гражданстве – подделка», – сказал адвокат Насирова, пытаясь снизить градус общественного напряжения. Но он может снова возрасти. В пятницу, 10 марта, появились интересные слухи. Николай Цукур, экс-торнадовец, который находится под арестом в том же Лукьяновском СИЗО, что и Насиров, поделился тезисами из разговора с новеньким. О том, что цифры налоговых поступлений от предприятий с оккупированных территорий берутся «с потолка», что «дело Онищенко», с которым и связано дело Насирова, тянется в высшие эшелоны власти, и что арестованный налоговик может потопить много высокопоставленных фигур.

Будущим свидетелем в громких политических процессах Насирова назвал экс-замгенпрокурора Давида Сакварелидзе.

Сам же Насиров официально обозначил следующую линию поведения: он будет оспаривать дело в Европейском суде по правам человека.

С позиции обвинения

Украинские судебные баталии только отечественными просторами не ограничиваются. 6 марта в Гааге дело Украины против России начал рассматривать Международный суд ООН.

Гаага на горизонте: как напугать Путина международным судом

Слушания проходили в течение четырех дней, с 6 по 9 марта включительно. Цель в данном процессе – добиться того, чтобы суд заставил Россию не спонсировать террористов, не снабжать их оружием, не предоставлять поддержку и т.д. Словом, от суда ООН Украина хочет добиться того, чего не смогла за три года – принуждение к миру.

РФ во время слушаний включила знакомую пластинку: российских военных и оружия на Донбассе нет, там происходит внутренний конфликт, «Боинг» малайзийских авиалиний сбили украинцы и так далее в привычной кремлевской тональности.

По прогнозам замминистра иностранных дел Елены Зеркаль, суд примет решение по делу против России в апреле. Чем оно поможет Украине? Не хотелось бы крушить надежды, однако суд против России – это не синоним суда против Путина. С персональными обвинениями Украина должна идти по другому гаагскому адресу – в Международный уголовный суд. Там нашу страну вряд ли примут с распростертыми объятиями. Ведь Римский статут, на основании которого осуществляет производство МУС, Украина до сих пор не ратифицировала. Так что к гибридной войне добавилось еще и гибридное право. Не говоря уже о гибридных финансах.

Банки с российским акцентом

Претензии к деятельности на территории Украины финучреждений с российскими корнями звучат регулярно. Ведь пока НБУ прореживает отечественные банковские грядки, банкиры из РФ собирают неплохой урожай в Украине. Впрочем, журналистские расследования да и банковский надзор несоответствия украинскому законодательству в их деятельности не отмечали.

Банкопад на финише: сколько банков НБУ планирует «убить» в этом году

Однако 7 марта между материнскими российскими банками и их украинскими «дочками» легла тень. В Сбербанке России, то есть непосредственно в главном офисе, заявили, что готовы принимать клиентов с паспортами «ЛДНР» во исполнение воли президента РФ Владимира Путина. «Дочка» за «мать» не отвечает, но раз уж ПАО «Сбербанк» есть в Украине, реакция должна была последовать.

В Нацбанке пообещали проверку украинской «дочки». Но на этом страсти не утихли – 10 марта под зданием НБУ прошел митинг активистов «Национального корпуса «Азов». Не секрет, что эта структура состоит в близкой «дружбе» с «Народным фронтом» и лично с Арсеном Аваковым. Так что эту ситуацию стоит рассматривать с учетом не только народных интересов.

Дело в том, что эксперты еще с середины осени отмечают повышенный интерес НФ к креслу главы Нацбанка. Судя по всему, «фронтовики» решили попытаться добраться до панели управления финансами с помощью «российского рычага».