На текущей неделе в пропрезидентской фракции, после непродолжительных раздумий, определились: лидером БПП вместо Игоря Грынива стал Артур Герасимов. А вот процесс смены партийного руководства затормозился.

Стать Владимиром Гройсманом: начнет ли премьер свою политическую игру

Владимир Гройсман, которого «сватают» на пост партии БПП «Солидарность» вместо декоративного лидера Виталия Кличко, якобы не спешит окунаться в партийную деятельность. Нардепы от БПП утверждают, что вопрос лидерства в партии должен решиться на съезде, предварительно запланированном на вторую половину мая. О чем  свидетельствуют кадровые перестановки в пропрезидентской фракции и партии, разбиралась Politeka.

Грынив: ушел или «ушли»?

На сегодняшний день количественный состав пропрезидентской парламентской фракции представлен 141 депутатом. Фракция, сотканная из разных партийных лоскутков, настолько разношерстная, что консолидировать ее предельно сложно. Да что консолидировать — руководству фракции, а это председатель и целых семь заместителей, часто сложно обеспечить даже элементарную явку в дни важных голосований.

Этот фактор, по сведениям Politeka, и стал ключевым при принятии недавнего фракционного лидера БПП решения об уходе с занимаемой должности. Впрочем, по словам некоторых депутатов от БПП, не последнюю роль сыграли и другие моменты.

Во-первых, Игорь Грынив — персона, мягко говоря, не медийная. Многие годы своей деятельности (а экс-руководитель пропрезидентской фракции в парламенте еще с первого созыва ВР) оставался за кулисами публичной политики. В некоторых случаях, непубличность лидера провластной команды может быть плюсом, но не в ситуации, в которой оказалась сейчас фракция БПП.

Дело в том, что сразу несколько нардепов БПП в унисон утверждают: закрытая социология свидетельствует о медленном, но уверенном падении рейтингов фракции имени главы государства. Это, естественно, рикошетом бьет по электоральным позициям самого Петра Порошенко. В преддверии выборов-2019 для Банковой это дополнительная головная боль, которую уже не устранить обычным обезболивающим.

Поэтому и было принято решение о смене фракционного лидера, который не только и не столько занимался бы организационными вопросами (у каждой из групп внутри БПП есть свой куратор), сколько выполнял бы роль «говорящей головы», активно общаясь с журналистами.

Во-вторых, между Грынивом и Порошенко, по слухам, давно пробежала черная кошка. Причина: Игорь Васильевич, который, несмотря на солиднейший политический опыт, так и не смог организовать работу пропрезидентской фракции надлежащим образом, якобы постоянно жаловался на дефицит прямого и непосредственного контакта с главой государства.

кононенко_герасимов
Игорь Кононенко и Артур Герасимов

«Редкое общение с президентом, который имеет влияние на все группы внутри фракции, задевало самолюбие Грынива. Тем более, что некоторые как бы рядовые нардепы, например, те же Кононенко или Грановский, чаще напрямую могли общаться с главой государства. Поэтому, чувствуя себя человеком, пребывающим в позиции «без прав, но с обязанностями», Грынив и решил подать в отставку», — поделился с Politeka тонкостями внутрифракционных перипетий один из ведущих спикеров фракции БПП.

В-третьих, 56-летний Игорь Грынив не единожды признавался, что никогда не горел желанием быть предводителем пропрезидентской фракции, но из-за того, что является командным игроком, согласился взять эту ношу. Судя по всему, года руководства фракцией БПП хватило, чтобы ноша оказалась непосильной…

Компромиссный Герасимов

Нельзя сказать, что отставка Грынива стала громом среди ясного неба — о ее неизбежности в кулуарах говорили давно. Окончательное разрешение данного вопроса упиралось лишь в выбор компромиссной кандидатуры нового лидера.

О политической морали и неизбежности построения КПСС

Неизвестно почему, но до самого последнего момента теперь уже действующий лидер пропрезидентской фракции Артур Герасимов в комментариях журналистам категорически отрицал, что претендует на должность главы БПП, да и вообще избегал общения с прессой. Сейчас же новоиспеченный лидер парламентской команды президента оперативно входит в роль и охотно общается с представителями СМИ.

«Фракция БПП является ядром коалиции и мы все вместе приложим максимум усилий, чтобы работа правящего большинства в Раде была эффективной. А досрочные выборы? Надо задать вопрос: кому это выгодно? Стране это невыгодно, поэтому выводы делайте сами», — отметил Герасимов в комментарии Politeka.

Почему в кандидатском шорт-листе именно Герасимов оказался лидером, пояснить предельно просто. Он, что признают многие нардепы от БПП, не только обладает ораторскими способностями, но имеет (что в сложившихся условиях немаловажно) переговорный талант. Иными словами, даже в ситуации, когда в коалиции БПП и НФ отсутствует доверие, а в самой пропрезидентской фракции царит разброд и шатание, Артур Герасимов способен, что называется, проходить между капелек. Во всяком случае, в этом убеждены представители БПП и «Народного фронта», с которыми мы пообщались.

К тому же, как утверждают депутаты-коалицианты, при принятии важных решений Герасимов, до недавнего времени занимавший пост представителя президента в парламенте, ориентируется исключительно на главу государства, с которым знаком, к слову, 16 лет.

Вероятнее всего, все эти факторы в совокупности и привели к тому, что избрание нового фракционного лидера БПП прошло в атмосфере полного «одобрямса». Не было никакой конкурентной борьбы и закулисных игр. Более того, главный конкурент Герасимова — супруга генпрокурора, нардеп БПП Ирина Луценко сама сошла с дистанции. В итоге, и волки остались сытыми, и овцы целыми: Артур Владимирович возглавил фракцию, а Ирина Степановна отныне является постпредом гаранта Конституции в парламенте.

Избирательные пасьянсы

Несмотря на то, что в пропрезидентском лагере всячески открещиваются от вероятных досрочных выборов, судя по всему, на Банковой не сбрасывают и этот сценарий со счета. Кстати, уход того же Грынива с поста лидера фракции многие нардепы и политологи связывают с тем, что президентская команда находится на низком избирательном старте. Игоря Грынива не зря называют высококлассным «архитектором» избирательных кампаний.

Коалиция на троих или перевыборы?

В свое время он плотно и эффективно сотрудничал с Виктором Ющенко, Юлией Тимошенко, Петром Порошенко и рядом других топ-политиков. В 2002-м занимал пост замглавы избирательного штаба «Нашей Украины», в то время как его руководителем был действующий глава государства. А уже после Революции достоинства во время досрочной президентской кампании Игорь Грынив возглавил штаб кандидата в президенты Петра Порошенко.

Поэтому не исключено, что, покинув пост лидера фракции БПП, г-н Грынив сконцентрируется на подготовке пропрезидентской партии «Солидарность» к досрочным выборам в Раду.

Но есть и другая версия. Она заключается в том, что Грынив, который нынче совмещает деятельность нардепа и внештатного советника Петра Порошенко, сконцентрируется на разработке тактических и стратегических избирательных шагов, позволяющих действующему гаранту занять первое место в плановой президентской кампании-2019.

В принципе, логика есть: досрочные парламентские выборы сейчас невыгодны президенту хотя бы потому, что соцопросы показывают, что создать пропрезидентское большинство в новой Раде практически нереально. А нынешняя коалиция худо-бедно, но работает, пусть часто и при поддержке ситуативных союзников из Радикальной партии, «Самопомочи», а иногда даже и «Оппозиционного блока».

Кадры как карты

В окружении действующего главы государства понимают, что грядущие президентские выборы будут непростыми. Один из влиятельных депутатов от БПП Сергей Березенко недавно «без купюр» заявил, что без второго тура в ходе грядущего дерби за президентский пост, не обойтись.


По нашей информации, изобретать велосипед на Банковой не намерены и планируют задействовать схему выведения во второй тур «своего» технического кандидата. Сейчас, как сказал нам источник в АП, на эту роль рассматривают Ляшко и Кличко. Окончательное решение еще не принято, благо, временной зазор позволяет просчитать все риски и спрогнозировать выгоды.


Кличко, который в ходе последних парламентских выборов растворил свой «УДАР» в БПП, по сути, терять нечего. Напротив, участие в борьбе за главный пост в стране, при любом исходе, принесет ему дополнительные политические бонусы. А вот главный радикал страны, который в последнее время развернул небывалую медиа-активность — союзник весьма и весьма непрогнозируемый. Да и кадровые (впрочем, не только кадровые) запросы у Ляшко еще те. Так что логично, что в данном случае, делая ставки, на Банковой семь раз отмерят.

Наталия Ромашова