Учения «Восток-2018», которые стартовали на этой неделе в России, безусловно, играют большую роль, чем элемент боевой подготовки вооруженных сил одной из крупнейших стран мира. С помощью этих маневров Кремль пытается решать прежде всего внешнеполитические задачи.

«Восток-2018», как уверенно сообщает российская пропаганда — крупнейшие учения с 1981 года, в них примут участие свыше 300 тысяч военнослужащих и более 35 тысяч единиц военной техники. Привлекаются боевые суда российского ВМФ, будут отработаны десантные операции и переброски большого количества войск на значительные расстояния. Легенда учений направлена ​​на максимальную демонстрацию способности России в случае необходимости применить военную силу.

Учения проходят за Уралом, поэтому не подпадают под ограничения, установленные ОБСЕ для Европейского континента. Россия, с другой стороны, напоминает миру, что является евразийской державой, имеет значительную территорию, которую готова защищать. Попутно стоит обратить внимание на участие в учениях подразделений из КНР и Монголии и одновременное с маневрами проведение Восточного экономического форума на острове Русский на Дальнем Востоке.

Там российский президент не только выпил водки, закусив блинами с икрой, вместе с китайским лидером Си Цзиньпинем, но и предложил японскому премьеру Синдзо Абэ подписать мирный договор между странами без предварительных условий.

Классическая схема — инициатива дипломатического прорыва на фоне военных учений.

Впрочем, официальный Токио от предложения отказался, там слишком хорошо помнят о проблеме Курильских островов.

путин абэ

Кстати, проведение учений за Уралом можно рассматривать как своеобразный жест доброй воли по отношению к Европейскому Союзу, в отличие от прошлогодних учений «Запад-2017». Год назад информационная истерия вокруг традиционных маневров с участием российских и белорусских подразделений заставила напрячься минимум Польшу и страны Балтии.

На этот раз Путин на фоне обострения противоречий внутри НАТО как бы демонстрирует европейским политикам, что не намерен им угрожать.

Но вместе с тем масштаб учений должен напомнить о мощи российской армии тем, кто в этом усомнился.

Угрожают ли учения «Восток-2018» Украине? Непосредственной угрозы вторжения нет, ведь они проходят на большом расстоянии от российско-украинской границы, однако сам факт роста боеготовности российских войск не может быть для Украины хорошей вестью. Уверен, что в Генеральном штабе ВСУ за военной активностью России наблюдают и делают соответствующие выводы. Однако не стоит исключать распространения волн #зрады, традиционных для украинского сегмента Интернета.

Есть еще одно неожиданное измерение учений «Восток-2018» — внутрироссийское. Напомню, что аннексия Крыма вызвала бурный подъем популярности Путина, после чего тот получил практически карт-бланш на ведение политики в собственных интересах. Однако за это хозяин Кремля был вынужден заплатить исключением России из G-8 и заметным охлаждением в отношениях с Западом.

Поэтому широкомасштабные военные учения, о которых активно рассказывают российские СМИ, пока выглядят эффективным методом поддержания популярности Путина, пошатнувшейся после инициирования пенсионной реформы.

Выборы между полюсами

Россия достаточно последовательна в своем стремлении демонстрировать готовность игнорировать нормы международного права, играть мышцами и пытаться диктовать миру собственные правила игры. В Кремле, и учения «Восток-2018» это доказывают, пытаются жить в парадигме холодной войны и биполярного мира. Похоже, только в таких условиях в Москве могут чувствовать собственную значимость.

Евгений Магда, Институт мировой политики, специально для «Политеки», 13 сентября 2018 года