28 мая исполнилось 20 лет со дня смерти композитора Игоря Билозира

8 мая 2000 года в кафе "Цесарская кофе" он с друзьями просто пел украинскую песню - это вызвало недовольство других посетителей.

Рядом сидела компания русскоговорящих посетителей, которые начали требовать у товарищей Билозира перестать петь. Сказали, что пение не дает им слушать шансон.

Один из них подошел к столику и ударил композитора. Позже, когда Билозир с другом вышли из кафе, их догнали и жестко избили. Это произошло в центре города - у здания областной прокуратуры.

Билозир получил смертельный пролом черепа. Его доставили в больницу скорой помощи без сознания. Несмотря на все попытки врачей спасти Билозира, спустя 20 дней его не стало. Он умер в ночь на воскресенье 28 мая 2000-го. Певца похоронили на Лычаковском кладбище.

30 мая десятки тысяч людей пришли на его похороны. Были столкновения, в частности, побили стекла и ломали двери кафе, где произошел конфликт.

Дмитрия Воронова - офицера контрразведки, обвиняемого в убийстве, приговорили к 10 годам тюрьмы. Юрия Калинина признали соучастником - он получил 8 лет.

Напомним, Зеленский вмешался в скандальное дело об убийстве

А еще Politeka писала кто поддерживает экс-губернатора, замешанного в деле об убийстве Гандзюк

Также Politeka сообщала, что убийц Кати Гандзюк осудили в Днепре всего на несколько лет